НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Снижение административных барьеров в сфере предпринимательской деятельности

Экономика // 08:48, 28 марта 2012 // 1777

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, на повестке дня – проекты законов, которые нацелены на улучшение ситуации в сфере малого и среднего бизнеса. Так, дополнения, вносимые в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», направлены на снижение административных барьеров в сфере предпринимательской деятельности. В частности, предлагается выдавать лицензию предпринимателям бессрочно, а также законодательно закрепить обязанность регистрирующих органов уведомлять организацию-лицензиата о необходимости ее переоформления .

Председатель Комитета по развитию малого и среднего бизнеса и промышленности Виктор Гузун, отметил: «Данная норма будет способствовать тому, чтобы предприниматель один раз получил разрешительный документ, а потом уже, в течение определенного периода времени, который будет определяться законом, проводил бы подтверждение тем лицензионным требованиям, которые будут установлены».

Изменения в законе о государственной регистрации прав на недвижимое имущество в случае принятия проекта закона ускорят процедуру оформления документов, подтверждающих права на недвижимость, до семи рабочих дней. Основанием для разработки этого законопроекта стали обращения граждан, которые столкнулись с длительной процедурой оформления документов уполномоченными на то государственными органами.

«Когда устанавливается достаточно большой срок, то это, как минимум, вызывает недовольство и со стороны предпринимателей, и со стороны граждан, а как максимум – порождает еще и некую коррупционную составляющую», - добавил  Виктор Гузун

Комитет рассмотрел вопрос Стратегии социально-экономического развития республики до 2025 года. Представители законодательной и исполнительной власти считают необходимым наличие такого стратегического плана. Документ  рекомендован членами комитета к принятию в первом чтении. Ряд высказанных замечаний, считают они, можно  будет дорабатывать ко второму чтению.