НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровье переживает инфляционный всплеск

Экономика // 18:04, 22 сентября 2008 // 2273


Последний номер "Вестника Приднестровского республиканского банка" приводит неутешительные экономические данные - за прошедшие 6 месяцев уровень инфляции в Приднестровье составил около 20 с половиной процентов, что практически вдвое превышает показатели первого полугодия 2007 года. При самом благоприятном исходе к концу года инфляция составит не менее 35 %, сообщают эксперты банка. Эти данные существенно разнятся со сделанными ранее заявлениями представителей министерства экономики республики - минэкономики прогнозировало максимальный уровень инфляции 10-12 %.

Эксперты Приднестровского республиканского банка отмечают, что наибольшее влияние на инфляционные показатели оказывает рост цен на продовольствие. Продовольственные продукты дорожают с рекордной скоростью - за шесть месяцев - на 57,1 %. По мнению аналитиков, присутствует чрезмерное завышение цен, что обусловлено уже спекулятивными тенденциями прежде всего в розничной торговле.

Продовольственная инфляция по сравнению с прошлым годом ускорилась в 3 раза. «Вестник Приднестровского Республиканского банка» называет причины этого - дефицит отечественных сельхозтоваров и высокая зависимость от импорта. Объемы производства в АПК продолжают падать - за январь-июнь 2008 года продукции в натуральном выражении было произведено на 24,9% меньше, чем за аналогичный период 2007 г. Импорт, соответственно, растет.

В этой связи есть также риск постоянного роста транспортных расходов. Они будут увеличиваться в условиях серьезного повышения цен на бензин - за полгода он подорожал на 33%. В результате топливная составляющая станет еще одним фактором, который скажется на инфляционных процессах.

Быстрее всего в первой половине 2008 года в Приднестровье дорожало мясо (на 53,2%), овощи и фрукты (на 35% и 26,2% соответственно), растительное масло (почти на 30%), хлебобулочные изделия и крупы (15 и 20,7 процентов).Существенно подорожали медикаменты (29%), стройматериалы (почти на 16%), моющие и чистящие средства (более чем на 14%). Высокая инфляционная нагрузка также поддерживалась повышением тарифов в сфере коммунальных услуг и транспортных перевозок. Транспортные тарифы выросли более чем на четверть.

Аналитики ПРБ отмечают, что рост цен в Приднестровье как и во всем мире ускорился из-за удорожания продовольствия и топлива. Кроме того, приднестровской экономике присущи также внутренние проблемы, стимулирующие инфляцию. Это становится ясно при сравнении инфляционных показателей ПМР и соседних стран (Приднестровье – 20,4%, Молдова – 6,2%, Россия – 8,7%, Украина – 15,5%).