НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Депутат Госдумы РФ: «Приднестровские пенсионеры пострадали из-за Евгения Шевчука»

Экономика // 17:20, 22 ноября 2011 // 3415

Как сообщает  ИА  «Лента ПМР», накануне Приднестровье  с официальным визитом посетил член Генерального совета партии «Единая Россия», председатель Комитета Государственной Думы РФ  по культуре,   доктор политических наук, профессор МГИМО  Владимир Мединский.

В ходе состоявшейся в Тирасполе  пресс-конференции с представителями приднестровских и зарубежных СМИ   В. Мединский выразил убеждение, что предстоящие президентские выборы определят дальнейшую судьбу ПМР.
В продолжение российских политик дал однозначную  оценку одного  из претендентов на пост президента Приднестровья - Евгения Шевчука. Владимир Мединский опроверг все бытующие слухи о том, что якобы Россия поддерживает Шевчука, в качестве «второго кандидата».  По словам Мединского,  политика засосала Шевчука «не в ту сторону». Хотя «Единая Россия» первоначально сотрудничала с Шевчуком,  все это в прошлом и доверия к этому приднестровскому политику больше у России нет. 
В дальнейшем Владимир Мединский заявил:
«Не могу не сказать, что именно Е. Шевчук летом 2010 г. направил в адрес руководства «Единой России» письмо, в котором высказал сомнения по поводу целевого расходования российской гуманитарной помощи, а также просьбу приостановить ее до выяснения ситуации. В результате этого 9 месяцев приднестровские пенсионеры не получали ежемесячные доплаты к пенсиям из России. Чем было продиктовано это письмо? Наверное, непомерными политическими амбициями господина Шевчука. Как выяснилось впоследствии, никаких объективных данных для прекращения Россией гуманитарной помощи не было. Оказалось, что это заявление Шевчук сделал из собственных политических соображений и внутренних интриг. Мы понимаем, что политика – не очень чистое дело, но плохо, когда интересы десятков тысяч пенсионеров ставятся в зависимость от личных конфликтов какого-то политика», - отметил известный российский политик.
Разрешать эту сложную ситуацию и  добиться  возобновления финансовой помощи приднестровским пенсионерам через время удалось спикеру Парламента,   лидеру  партии «Обновление» Анатолию  Каминскому. В этой связи Владимир Мединский выразил убеждение,  что российские доплаты пенсионерам на данном этапе – это личная заслуга  Анатолия Каминского.


Соб. Информ. «Лента ПМР»