НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Огненный цех» Приднестровья

Экономика // 11:50, 15 июля 2011 // 1607

Приднестровье живет в условиях экономического кризиса. С лета прошлого года было приостановлено производство на одном из бюджетообразующих предприятий республики - Молдавском металлургическом заводе. Преодолев множество невзгод, сегодня предприятие набирает обороты. «Металлурги с нетерпением и очень долго ждали этого дня, и я уверен, что впереди нас ждет стабильная работа предприятия», - подчеркнул генеральный директор ОАО «ММЗ» Андрей Юдин.


Корр.: Андрей Васильевич, предприятия не работала в течение почти 10 месяцев, каким образом удалось сохранить основной костяк трудового коллектива во время почти годового простоя завода?


А. Юдин: Современная металлургия – это совокупность множества сложнейших производств и технологических процессов. Учитывая это правило, руководство Молдавского металлургического завода ориентировано на социально ответственный бизнес. Эта стратегия позволила предприятию выжить в условиях кризиса и продолжить развиваться.
В рамках реализации кадровой политики в этот период времени действовала эффективная система повышения квалификации рабочих. На рабочих местах функционировала мотивационная система наставничества.
В трудовых коллективах постоянно проводилась информационно - разъяснительная работа. Весь период времени финансировались социально ориентированные программы, гарантирующие закрепленные коллективным договором льготы.
Комплекс вышеуказанных мероприятий позволил сохранить трудовой коллектив, ощутить причастность каждого работника к общему делу.


Корр.: В условиях простоя необходимо было решать целый ряд актуальных задач, в том числе нужно было удержать своих клиентов и рынки сбыта металла. Тяжело ли было найти взаимопонимание у партнеров по бизнесу?


А. Юдин: На мировом рынке давно известно, что Молдавский металлургический завод - это современное, высокопроизводительное предприятие черной металлургии, обладающее технологиями мирового уровня, производящее мелкосортный прокат и катанку по стандартам стран СНГ и стандартам ведущих стран мира (DIN, BS, EU и прочим).
Главная цель нашего предприятия - наиболее полное удовлетворение оговоренных контрактом требований заказчика относительно качества продукции и сроков поставки. Завод приобрел за последние годы значительный авторитет у потребителей металлопроката в самых разных странах мира. И они не раз убеждались в высокой надежности нашего предприятия как делового партнера.
Высоко оценивая качество продукции, производимой ОАО «ММЗ» и, принимая во внимание многолетний положительный опыт работы с Молдавским металлургическим заводом, все давние партнеры завода возобновили деловые отношения с ОАО «ММЗ». Кроме того, у предприятия появились новые устойчивые каналы сбыта - успешно начата работа с одним из самых крупных трейдеров в Украине, ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ». В настоящий момент, производственная программа предприятия загружена в полном объеме.


Корр.: В условиях рыночной экономики побеждает только конкурентоспособная продукция. Металлургическая промышленность не исключение…


А. Юдин: Мы ориентируем ассортимент выпускаемой продукции на постоянно растущие требования рынков металлопроката. ММЗ изменил концепцию подхода к потребителю и сегментацию рынка, уделяя основное внимание производству продукции с высокой добавочной стоимостью, а именно: высокопластичной катанки для глубокого прямого волочения из низкоуглеродистых марок стали. Кроме того, мы производим катанку из высокоуглеродистых марок стали для производства пружин, канатов, а также проволоки для производства предварительно напряженных железобетонных конструкций, металлокорда, поршневых колец автомобильных двигателей. Еще одно направление - катанка из легированных марок стали для изготовления сварочной проволоки, которая применяется в процессе производства электросварных труб различных диаметров, предназначенных для строительства магистральных газо-нефтепроводов.

Корр.: Намерены ли инвесторы и руководство предприятия продолжать начатую модернизацию завода?


А. Юдин: Без постоянной модернизации наше предприятие рискует потерять статус современного высокопроизводительного завода. Металлургические технологии во всем мире постоянно совершенствуются. Сегодня, основными направлениями развития в металлургии являются: разработка и освоение новых энергосберегающих технологий; повышение экологической безопасности металлургических предприятий; увеличение мобильности производственных программ металлургических предприятий, постоянное расширение сортаментной линейки производимой продукции. Безусловно, мы будем продолжать совершенствование технологий нашего предприятия, поддерживая высокий уровень конкурентоспособности завода на мировых рынках.

Корр.: Кроме основной массы налогов, какую еще помощь и практическую поддержку завод оказывает жителям Рыбницы?


А. Юдин: Несмотря на все проблемы, которые испытывал завод, в течение 2009 – 2011гг, завод продолжал оказывать адресную поддержку различным бюджетным организациям города и района – школам, детским садам, городской районной больнице, детскому дому, дому престарелых и многим другим организациям.


Корр.: Что позволило Вам помочь не скатиться вниз турнирной таблицы заводской футбольной команде "Искра-Сталь", да еще и выиграть Кубок Молдовы во время простоя завода и практического безденежья?


А. Юдин: Футбольный клуб «Искра-Сталь», учредителем и спонсором которого является ОАО «Молдавский металлургический завод», всегда ответственно и достойно представлял трудовой коллектив завода и Приднестровскую Молдавскую Республику на всех ответственных футбольных турнирах.
Поэтому, несмотря на огромные финансовые сложности у завода, и в 2010, и в 2011гг , руководителями и акционерами ОАО «ММЗ» было принято решение продолжить финансовую поддержку клуба.
Кроме того, благотворно отразился на коллективе «Искры-Сталь» приход в команду нового тренерского штаба во главе с Валерием Чалым.
В результате кропотливой и упорной работы руководства клуба, тренерского штаба и футболистов, была создана сплоченная, с верой друг в друга и конечный результат команда.
В футболе, как и в спорте, вообще - без удачи не обойтись. Однако, удача приходит только к тем, у кого есть желание победить, к тем, кто вкладывает в результат огромный труд, к тем, кто профессионально и честно относится к работе, коллегам, партнерам, соперникам.

Корр.: Каковы перспективы предприятия?


А. Юдин: В самом ближайшем будущем, мы планируем реализовать ранее замороженные планы по реконструкции, прежде всего - заменить печной трансформатор.
Кроме того, в планах нашего предприятия: внедрение новых энергосберегающих технологий выплавки стали, проведение мероприятий по реконструкции машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ), освоение технологий производства новых, наиболее востребованных на рынке видов арматурного проката и катанки.

Соб.кор. ИА "Лента ПМР"