НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Концепция бюджетной и налоговой политики на 2012 год и среднесрочную перспективу прошла второе чтение в профильном комитете

Экономика // 10:21, 12 июля 2011 // 2119

Как сообщает ИА «Лента ПМР» со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР,  депутаты, представители исполнительных органов власти сегодня прорабатывали в рамках второго чтения Концепцию бюджетной и налоговой политики на 2012 год и среднесрочную перспективу. На заседании профильного парламентского комитета совместно пытались найти золотую средину при решении сразу двух задач, которые будут стоять перед государством в 2012-м и следующие за ним 2 года. Первая задача – это выполнение социальных обязательств, прежде всего, по выплате пенсий, вторая – поддержание и стимулирование активности хозяйствующих субъектов.

Нужно отметить, что о том, какую концепцию должно избрать государство в проведении налоговой и бюджетной политики на 2012 год и среднесрочную перспективу, до сегодняшнего дня говорили не только в министерствах и парламентских комитетах. Была проведена большая предварительная работа – многочисленные встречи с предпринимателями республики, промышленниками и аграриями Приднестровья. Проводились консультации с экспертами из Центра стратегических разработок города Москвы. Верховный Совет планирует принять соответствующее постановление 13 июля. Сегодня на заседании Комитета прорабатывали каждую поступившую поправку. На основе намеченных параметров будет строиться бюджет следующего года.

Пополнить бюджет-2012 в следующем году Министерство финансов изначально предложило за счет планомерного повышения ставки налога на доходы в течение 3 лет в целом на 30 процентов. После длительных обсуждений на заседаниях комитетов, в рамках рабочих встреч было выработано иное предложение – увеличить ставку налога на доходы в течение 2 лет в целом на 20 процентов, причем начиная не с 2012 года, как предлагалось, а только с 2013 года. При этом предложено укрепить в будущем году источники пополнения Пенсионного фонда – за счет увеличения процента отчислений от суммы доходов предприятий с 0,9 до 1,08. «Мы понимаем, что дефицит Пенсионного фонда необходимо сокращать. А для этого нужны устойчивые источники его формирования», – сказала министр финансов Ирина Молоканова.

«Мы согласились, что не будем повышать налог на доходы с 2012 года, но при этом мы существенно повысили коэффициент 0,9 до 1,08 (в процентах это составляет порядка 20%) для того, чтобы эти деньги поступали в Пенсионный фонд», – пояснил заместитель Председателя Верховного Совета, председатель Комитета по экономической политике Михаил Бурла.

В ближайшие годы государство намерено развивать взятый ранее курс на стимулирование малого бизнеса, в том числе через проведение налоговой политики. Так, в Концепции предусмотрена упрощенная система налогообложения для микропредприятий.

Что касается индивидуальных предпринимателей, предполагается, что, начиная со следующего года, стоимость патента для них будет представлять собой единый платеж, в который будут входить единый социальный налог, подоходный налог с физических лиц, единый страховой взнос и непосредственно плата за патент. Эта сумма и будет являться окончательным и единственным налоговым платежом для индивидуальных предпринимателей. При этом будет отменена их обязанность подавать налоговые декларации по итогам года.

Вместе тем, в документе предусмотрено ограничение некоторых видов деятельности, которые осуществляются сегодня по патенту. Речь идет о наиболее рентабельных видах такой деятельности. Как было отмечено на заседании Комитета, встречаются случаи, когда предприниматели, работающие по патенту, получают большие доходы, но в конце года предоставляют «нулевые» декларации. Поэтому основная цель предполагаемой меры, работы по патенту по ряду видов деятельности – это легализация доходов.

Планируется, что в последующие годы будет сохранен ряд льгот по уплате импортной пошлины на сырье, материалы и оборудование, которые используются в производственных целях. Продолжит свое действие и практика уплаты фиксированного сельскохозяйственного налога. Соответствующую поправку депутаты Комитета поддержали. Одобрили они и предложение освободить от уплаты налога владельцев транспортных средств, с момента выпуска которых прошло 35 и более лет.
Эти и другие меры и предложения будут обсуждаться на пленарном заседании, где большинством голосов и будет принято окончательное решение.