НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Российский "Росгосстрах" выходит на молдавский рынок

Экономика // 13:10, 11 сентября 2008 // 2673
                       

Молдова оказалась привлекательной для российских акционеров группы компаний «Росгосстрах», которые получили в собственность 80% долей молдавской страховой компании «Moldasig».

«Наши инвестиции в молдавское страховое общество – это выход на перспективный рынок, и мы ставим перед собой задачу в ближайшее время стать лидером в странах СНГ и Восточной Европы», - заявил на пресс-конференции в среду президент группы компаний «Росгосстрах» Данил Хачатуров.

В свою очередь, гендиректор «Moldasig» Виталие Бодя отметил, что привлечение российских инвестиций позволит компании упрочить свои позиции на страховом рынке РМ, внедрить новые технологии, активно развивать региональную сеть, а также использовать опыт старейшей страховой компании России.

Стороны сошлись во мнении, что географическое положение РМ и ее преференции на рынках СНГ и Евросоюза позволяют оптимистично оценивать развитие молдавской экономики уже в ближайшем будущем. Совместные усилия страховщиков и государства способны обеспечить рост доли страхования в ВВП, которая составляет лишь 1%, тогда как в развитых странах Европы – около 9%.

Приобретение «Росгосстрахом» доли в молдавской компании одобрено Национальной комиссией по финансовому рынку РМ.