НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Состоялось заседание Кабинета министров

Экономика // 09:25, 31 мая 2011 // 1498

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу Президента ПМР, 30 мая Президент Игорь Смирнов провел заседание Кабинета министров, где был рассмотрен вопрос тарифной политики Приднестровья в сфере естественных монополий на 2012 год, а также вопрос о проекте Закона ПМР «О Правительстве Приднестровской Молдавской Республике». Перед началом заседания присутствующие почтили минутой молчания память ушедшего из жизни Президента Абхазии Сергея Багапша.


Расчеты в области тарифов на естественные монополии на 2012 год представила министр экономики. Елена Черненко начала с данных по газоснабжению. Параметры роста предельных тарифов, согласно концепции поэтапного увеличения стоимости природного газа, принятого в «Прогнозе социально-экономического развития на 2011 год», определялись исходя из необходимости сокращения разрыва между контрактной ценой приобретения «голубого топлива» и ценой на внутреннем рынке.


«Тарифы по газу мы в основном приближали к тарифам Российской Федерации. И в то же время, на совещании у Президента мы выбрали компромиссный вариант, чтобы тарифы, для населения не превышали тот уровень инфляции, который планируется макроэкономическими показателями на 2012 год. Поэтому общая газовая составляющая, та,  которая идет прямиком на газовый счет, она увеличивается на 120,4% для промышленных предприятий. А для населения тариф увеличивается на 117%,что в принципе, в структуре инфляции на следующий год имеет те же параметры, что и в этом году», - сказала министр экономики. 


Для населения на 2012 год газовая составляющая заложена в размере 820 рублей за тысячу кубометров. Из расчета сегодняшнего курса валют - это 79,6 долларов. В России розничная цена на газ для населения значительно выше. Платежеспособность приднестровцев не позволяет сегодня уровнять наши тарифы с российскими, отметила министр. Поэтому цена будет увеличиваться с учетом роста доходов нашего населения.


«Наша тарифная политика должна обеспечивать оплату за потребляемый газ. В то же время, при расчетах, мы исходили из уровня жизни наших граждан. Мы должны заключить прямой договор с Газпромом, где при расчетах будет сразу учитываться, по нашей просьбе, и та составляющая, которую должны погасить за счет вывезенного военного имущества. Поэтому, тарифы должны соответствовать», - подчеркнул Президент.


Что касается электроэнергии, то для некоторых промышленных предприятий эти тарифы значительно снизились. В этом году был принят Закон об электроэнергетике, согласно которому предприятия, присоединенные к подстанциям высокого напряжения, не должны оплачивать тарифы распределительных сетей. Снижение для данной категории потребителей снизилось на 20%.


«По поводу тарифов на электроэнергию для населения, мы перенесли тариф, который идет на внутридомовое обслуживание. То есть из 52 копеек, 4 копейки - это то, что мы сняли с тарифов на техобслуживание и перенесли в тарифы на электроэнергию.  Население будет обслуживаться энергетическим предприятием вплоть до электрического счетчика, поэтому здесь процент роста 120, 9%. Но в целом, с учетом технического обслуживания, инфляцию в 113%  мы сохранили», сказала Елена Черненко.


Также, согласно Закона «Об электроэнергетике», в 2012 году будет введен новый тариф - 0,04% - тариф на услуги «системного оператора» для всех технических компаний.


Тарифы на теплоэнергию сформированы с учетом присоединения всех районов Приднестровья к специализированной теплоснабжающей организации МГУП «Тирастеплоэнерго». Эти тарифы повысились на 115,8 - 117%.


Существенные изменения произошли в формировании тарифов по водоснабжению и водоотведению. 


«У нас было 2 тарифа - тариф для населения был намного ниже, а тариф для промышленных предприятий был завышен, чтобы поглощать убытки от населения. Законом это было запрещено. Тарифы должны уравняться, и уже 2 года мы постепенно выравниваем эти тарифы. Сейчас тарифы по водоснабжению были представлены администрациям городов и районов. Единственные тарифы, которые выше коэффициента инфляции, мы допустили по Тирасполю и Днестровску, потому что это самые низкие тарифы по республике. Например, водоснабжение в Тирасполе - 2,89 рублей, а в Григориополе - 4, 44 рублей. Самое высокое повышение - 129% произошло в Тирасполе», - отметила министр экономики.


На заседании Кабинета министров новые тарифы были утверждены. Они будут введены с 1 января 2012 года.


Далее был обсуждён вопрос о проекте Закона ПМР «О Правительстве Приднестровской Молдавской Республики». Данный документ уже прошёл согласование практически со всеми министерствами и госадминистрациями городов и районов нашего государства.


На заседании выступил министр юстиции. Сергей Степанов отметил, что в ходе рассмотрения проекта поступили 22 поправки. Одной из них, уделили особое внимание. Глава госадминистрации Рыбницы и Рыбницкого района выступил с предложением в отношении полномочий глав госадминистраций.


«Если Правительство назначает главу госадминистрации, то он должен быть наделён теми полномочиями, чтобы решать поставленные перед ним задачи. В зависимости от ситуации, самостоятельно назначать и освобождать от должности своих заместителей», - сказал Юрий Платонов.


Также эту идею поддержал глава госадминистраций г. Тирасполь и г. Днестровск. По словам Виктора Костырко, если глава госадминистрации назначается Президентом, как это предусмотрено Конституцией, то формированием своего аппарата он должен заниматься самостоятельно.


По мнению министра юстиции, данная поправка недостаточно мотивирована, и не должна учитываться. 


«Правительство является тем органом государственной власти, которая возглавляет всю систему исполнительной ветви власти. Её централизация предполагает порядок и подчинённость всех звеньев на республиканском, городском и районном уровне», - сказал Сергей Степанов.


Здесь Игорь Смирнов отметил, что по Конституции Президент отвечает за все процессы, происходящие в государстве. Глава госадминистрации несёт такую же ответственность, но на местном уровне.


«Назначением кадров в свой аппарат главы госадминистрации могут заниматься самостоятельно, но при этом каждую кандидатуру необходимо согласовывать в с Председателем Правительства. В этом случае появляется особая ответственность. Главное не допускать различного «кумовства», «родства». Таким образом, сохранится чёткая вертикаль власти», - отметил Президент.


Кроме того на заседании обсудили поправки, предложенные Приднестровским Республиканским Банком, министерством обороны и других ведомств. Однако работа над проектом Закона «О Правительстве Приднестровской Молдавской Республики» будет продолжена. Чтобы уже через неделю полностью согласовать все позиции по данному документу.