НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Комитет по вопросам АПК дал свое заключение на проект Концепции бюджетной и налоговой политики на 2012 год и среднесрочную перспективу

Экономика // 08:56, 25 мая 2011 // 1762

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, Проект Концепции бюджетной и налоговой политики на 2012 год и среднесрочную перспективу проходит обсуждение в стенах Верховного Совета. Документ представлен Президентом республики. Комитеты дают свои заключения, вносят поправки и предложения. 24 мая обсуждение этого вопроса состоялось на заседании Комитета по вопросам агропромышленного комплекса, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии. Особое внимание при обсуждении депутаты уделили разделу «Налоговая политика». Основная дискуссия развернулась вокруг идеи поэтапного повышения в течение 3 лет ставки налога на доходы организаций в целом на 30%. Это положение, предложенное разработчиками концепции, депутаты не поддержали. У законодателей есть вопросы и относительно фиксированного сельскохозяйственного налога и земельного налога на земли сельхоз назначения.


«Мы считаем, что фиксированный сельскохозяйственный налог и земельный налог по землям сельскохозяйственного назначения должен остаться на уровне 2011 года и не увеличиваться на протяжении 3-х лет. В налоговой политике для аграриев необходима стабильность, так как им и так приходится работать в условиях увеличивающейся стоимости ГСМ, пестицидов, минеральных удобрений, что в конечном счете сказывается на себестоимости продукции», – отметил председатель Комитета по вопросам агропромышленного комплекса, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии Ефимий Коваль.


Что касается увеличения налоговой нагрузки на предприятия, которые работают на давальческом сырье, то здесь у законодателей тоже есть ряд своих предложений. «Задача – просчитать эту налоговую нагрузку так, чтобы это было выгодно и государству и предприятию», – подчеркнул Ефимий Коваль.  Депутаты отмечают, что с увеличением налоговой нагрузки на такие предприятия, увеличится и себестоимость продукции, часть давальцев откажется от работы с нашими предприятиями, а те, в свою очередь, просто-напросто прекратят свою деятельность на неопределенный срок.


Вместе с тем, депутаты считают, что при принятии концепции необходимо учитывать и такие важные программы, как «Замена пассажирских лифтов жилищного фонда, отработавших нормативные сроки службы», «Строительство, ремонт и реконструкция систем питьевого водоснабжения сел и поселков Приднестровской Молдавской Республики на 2011-2015 годы». К сожалению, данные программы не отражены в предложенном документе. «У нас вызывает чувство тревоги, будут ли эти программы финансироваться с 2012 года. Это очень важные программы, так как они затрагивают непосредственно население», – считает депутат.


Озвученные комитетом поправки разработчики законопроекта готовы рассматривать в рамках дальнейшей работы над концепцией, заверила Министр финансов Ирина Молоканова. Комитет решил направить положительное заключение и принять законопроект в первом чтении с учетом представленных депутатами замечаний и предложений.