НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Ознакомительный визит Посла Швеции в Республике Молдова в Верховный Совет

Экономика // 10:57, 12 апреля 2011 // 1633

Как сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, узнать о последних событиях в Приднестровье из уст Председателя Верховного Совета – с такой целью в нашу республику прибыла Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Молдове Ингрид Терсман. Она является первым Послом Швеции в Республике Молдова, где посольство было открыто в сентябре прошлого года.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в Молдове Ингрид Терсман посетила Верховный Совет с ознакомительным визитом. На встрече со спикером Анатолием Каминским и главой Комиссии по внешней политике Дмитрием Соиным речь шла о текущей экономической ситуации в республике, а также задачах, которые стоят перед руководством по развитию экономики. Особое внимание было уделено вопросам поддержки и развития малого и среднего бизнеса, возрождения сельского хозяйства в Приднестровье.

Обсуждалась политическая ситуация в республике, ход конституционной реформы и некоторые аспекты молдо-приднестровского урегулирования. В связи с этим затрагивалась и тема предстоящих в июне неформальных консультаций сторон в Москве в формате «5+2». По мнению спикера, встреча в столице Российской Федерации может стать толчком к возобновлению официального диалога между Тирасполем и Кишиневом.