НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Валерий Пономаренко: «Заработная плата – основное условие успешной работы предприятия»

Экономика // 09:07, 18 марта 2011 // 1536
altКак сообщает ИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР, в условиях, когда предприятия испытывают острый дефицит средств, перед руководителем стоит выбор, куда их направить в первую очередь – на обеспечение бесперебойности производственного процесса или на выплату заработной платы работникам. Эту тему сегодня обсуждали депутаты Комитета Верховного Совета по экономической политике при рассмотрении одного из вопросов повестки дня. Изменения в Закон ПМР «Об основах налоговой системы», предложенные Президентом республики, вызвали острую дискуссию.

Предприятия, имеющие задолженность по налогам, сегодня вправе создавать финансовый резерв в размере 20 процентов от всех поступающих на его счет денежных ресурсов. Резервные деньги могут быть направлены как на выдачу заработной платы, так и на другие неотложные нужды организации. Например, на решение вопросов, от которых зависит работоспособность предприятия. При этом что первично, действующим законодательством не установлено, и руководство предприятия вправе самостоятельно определить, куда направить средства в первую очередь. По мнению Президента республики, приоритеты следует расставить, прописав в законе, что резервные средства предприятий должны быть направлены прежде всего на выплату заработных плат работникам. Но, по мнению руководителей предприятий, право определять, что должно быть первичным, у них отнимать нельзя, ведь ситуации бывают разные.

По мнению депутата Верховного Совета Андрея Юдина, предложенная мера является жесткой, поскольку она «связывает возможности и действия директора предприятия». Кроме того, законодательство республики сегодня уже предусматривает жесткие меры в отношении предприятий-«задолженников»: если таковое не выплачивает заработную плату своим работникам в течение 6 месяцев – ставится вопрос о его ликвидации.

Свою точку зрения на заседании комитета высказал и заместитель председателя комитета Андрей Коцюбенко: «Когда собственник стремится к тому, чтобы предприятие работало, он никогда не пойдет на то, чтобы эту собственность уничтожили, распродали и так далее. И как только будет наложен арест на имущество, он сразу же будет думать, каким образом выплатить, закрыть заработную плату».

«Заработная плата является основным условием успешной работы предприятия, – подчеркнул депутат Валерий Пономаренко. – И предприятие заинтересовано в сохранении рабочего коллектива и, как следствие, в своевременной выплате заработной платы».

Конечная цель инициативы Президента является бесспорной – это обеспечение своевременной выплаты заработной платы. Но, как показала дискуссия во время заседания, у медали есть две стороны, и отделять их друг от друга нельзя. Проект закона депутаты комитета будут предлагать пленарному заседанию отклонить. К решению столь важных и серьезных вопросов нужен комплексный подход, полагают парламентарии. Как отметил по итогам рассмотрения вопроса заместитель председателя комитета Олег Василатий, проект «не был сбалансирован». «Нам необходимо выработать комплекс мер, которые приведут к тому, чтобы работодателю было невыгодно не выплачивать заработную плату. Механизм надо совершенствовать, и мы в этом согласны с исполнительной властью», – сказал депутат.