НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Либо реформы, либо вечные проблемы

Экономика // 08:34, 27 января 2011 // 1318
altПредседатель общественного Движения «Единая Гагаузия» Федор Гагауз убежден, что затянувшиеся акции протеста против результатов башканских выборов неизбежно вели к ответным действиям сторонников победившего в кампании Михаила Формузала и, как результат,  к общей дестабилизации обстановки в крае. «В последние дни, -  заявил он агентству НИКА-пресс, - нам с трудом удавалось сдерживать активистов Движения, готовых в любой момент также выйти на площадь, чтобы отстаивать и свой выбор, и спокойствие в «гагаузском доме». Гагаузия не единожды переживала времена, когда внешним силам удавалось добиться, пусть временного, но все-таки ее раскола, и потому казалось, что автономия опять находится на грани тяжелого внутреннего конфликта». 

Анализ событий убеждает и власти АТО, и всех общественных деятелей, считает председатель «ЕГ», что необходима ревизия отдельных законодательных актов, обеспечивающих самодостаточность функционирования всех институтов власти АТО и, в первую очередь, начало диалога с Центром о создании в автономии суда Уложения – аналогии республиканского Конституционного суда. Наличие такой инстанции, решающей спорные вопросы по основным законам Гагауз Ери (Уложение – это свод основных законов края), позволило бы в цивилизованном порядке и в установленные сроки ликвидировать не красящие Гагаузию споры вокруг результатов башканских выборов, а в дальнейшем решать проблемы подобного рода, не прибегая к помощи республиканской власти, считает Гагауз.

Он также напомнил, что возникновение подобных ситуаций, когда южные власти не в состоянии справиться со своими задачами и вынуждены прибегать к вмешательству Центра, лишь на руку тем, кто до сих пор высказывает сомнения в существовании самой Гагауз Ери.

Председатель Движения предостерег от поспешных выводов о будто бы состоявшемся решении выдвинуть своего кандидата на пост мэра гагаузской столицы. "Этот вопрос, безусловно, окажется в центре внимания, - сказал он, - и будет окончательно решен после тщательных консультаций и сообразно текущей обстановке в АТО.

НИКА-пресс