НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

По дну Днестра будет проведен трубопровод. Затопленную баржу оставят под слоем ила

Экономика // 12:48, 5 января 2011 // 2137
altВ районе тираспольского парома на стадии завершения находятся работы по прокладке подводной части третьего дюкерного перехода по руслу Днестра.

При прокладке  трубопровода рабочие столкнулись с непредвиденными трудностями: на дне реки была обнаружена баржа грузоподъемностью 300 тонн. Из-за того, что баржа была покрыта большим слоем ила, специалисты геологоразведки при обследовании дна ее не смогли  выявить. Кроме того, рабочие наткнулись на известковую плиту, поэтому пришлось на несколько метров в сторону передвинуть траншею.

Приоритетное внимание при строительстве дюкера будет уделяться обеспечению экологической безопасности, так как подводный трубопровод станет важнейшим звеном в технологической системе Приднестровья.

Бендерский речной порт в данном проекте выступает как субподрядчик. Мы производим очень сложные подводные работы. Наш коллектив в основном весь возрастной, в нем трудятся настоящие профессионалы–речники, которые  душой «прикипели» к своей работе и не променяли ее на другую более легкую.

Протяженность нового дюкерного перехода - 142 метра или шесть звеньев труб длиной от 25 до 30 метров. В настоящее время работы по укладке труб выполнены на 75%. Сегодня на совещании у главы госадминистрации Тирасполя была поставлена задача до конца года выполнить укладку подводной части дюкерного перехода.

Работа над вторым этапом -  монтаж железобетонных плит - будет продолжена в 2011 году.


Павел Прокудин, генеральный  директор ЗАО «Бендерский речной порт»