НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ЕС подает в суд на страны, имеющие двусторонние договоры с Россией в сфере авиаперевозок

Экономика // 11:09, 28 октября 2010 // 1545
altКак сообщает ИА "ЛЕнта ПМР", 28 октября Европейская комиссия намерена начать судебные разбирательства против Германии, Франции, Финляндии и Австрии с целью пересмотра двусторонних соглашений  в сфере авиаперевозок с Россией. Поскольку эти соглашения нарушают единый европейский рынок и законы о конкуренции ЕС.

Как сообщил комиссар ЕС по транспорту Сиим Каллас, будут также изучаться подобные соглашения с другими 23 странами – членами ЕС.

Европейская комиссия в течение нескольких лет пыталась уговорить Россию отменить обязательные взносы, взимаемые с европейских авиаперевозчиков за перелеты над Сибирью. Взносы оцениваются в миллиардах долларов. Комиссия хочет добиться от России признания европейских авиаперевозчиков как группы, а не как отдельных авиакомпаний.

Не добившись заключения подобного соглашения с Россией, Еврокомиссия вынуждена будет подать иски в суд против стран – членов ЕС, уверяя, что двусторонние соглашения с Россией нарушают законы ЕС, которые требуют, чтобы компании из всех 27 стран ЕС выступали и рассматривались как единое целое.

Европейский суд – это последняя инстанция, куда может обратиться Еврокомиссия по этому вопросу. Таким образом, Еврокомиссия намерена заставить европейские страны пересмотреть соглашения с Россией и тем самым действовать в рамках закона.