НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

«Основная задача - не допустить ухудшения социального положения населения», - Иван Ткаченко

Экономика // 10:13, 20 октября 2010 // 1986
altКак стало известно корреспонденту ИА "Лента ПМР" со ссылкой на официальный сайт Президента ПМР, 19 октября Президент Игорь Смирнов принял министра здравоохранения и социальной защиты Ивана Ткаченко. Обсуждались вопросы формирования бюджета на будущий год. В частности, речь шла о принятом на сессии Верховного Совета решении о сокращении целевых программ на 30 %. По словам Ивана Ткаченко, необходимо расставить приоритеты: какие программы будут сокращаться в большей степени, какие - в меньшей.

«Конечно, наша основная задача - не допустить ухудшения социального положения населения, не допустить ухудшения медицинского обеспечения граждан», - подчеркнул министр.

Кроме того, на встрече обсудили вопросы постдипломной подготовки врачей.  За последние три года более 70 %  приднестровских врачей прошли ее на основе Днепропетровской академии.  Сейчас в Приднестровье находится группа профессорско-преподавательского состава Московского Центрального института гастроэнтерологии, с которым также планируется заключить долгосрочный договор о сотрудничестве.  

«У нас давно сложились хорошие отношения с данным институтом. Мы направляем к ним наших пациентов, где им оказывается помощь на безвозмездной основе», - отметил Иван Ткаченко.

Сегодня же Игорь Смирнов провел рабочее совещание с министром внутренних дел Вадимом Красносельским и епископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой.

Тема обсуждения - работа по реставрации храмов.  

«Особое внимание сейчас сосредоточено на восстановлении храма-памятника Александру Невскому, расположенного на территории Бендерской крепости.  Планируем до начала зимы накрыть крышу. А уже в будущем году завершить реставрацию с тем, чтобы этот памятник истории стал красивым куполом, венчающим Бендерскую крепость», - отметил епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва.

В ходе беседы речь шла также и о строительстве других храмов и часовен, запланированном на будущий год.