НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Путин: РФ может увеличить добычу газа в 1,5 раза за 20 лет

Экономика // 11:15, 12 октября 2010 // 1511
altГлава правительства РФ Владимир Путин заявил, что Россия за 20 лет может увеличить добычу газа практически в 1,5 раза - до 1 трлн куб. м.
Премьер на совещании в Новом Уренгое, посвященном обсуждению генеральной схемы развития газовой отрасли России до 2030 года, подчеркнул, что все возможности ля этого у страны есть. Россия должна сохранять и увеличивать свое присутствие на мировом рынке, отметил глава правительства.

Премьер-министр добавил, что увеличение добычи газа должно происходить в том числе за счет вклада независимых производителей, а также добываемого нефтяными компаниями попутного газа. Путин подчеркнул, что в первую очередь необходимо решить вопрос газификации всей страны и  к 2030 году средний уровень по стране должен вырасти с 69,8% до 86%, а в городах быть выше - порядка 90%.

По его словам, в рамках развития газотрубопроводной системы России за 20 лет необходимо протянуть 25 тыс. км газопроводов к новым центрам добычи и переработки газа. В настоящее время протяженность ГТС составляет 158 тыс. км.

Bigness.ru