НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На пороге нового финансового года

Экономика // 11:23, 7 октября 2010 // 1941
altИА "Лента ПМР" со ссылкой на пресс-службу ВС ПМР передает, что в ходе заседания Комитета по социальной политике, состоявшегося 6 октября, депутатами был рассмотрен проект прогноза социально-экономического развития республики на 2011 год. Особое внимание законодатели уделили проекту бюджета Государственного фонда обязательного социального страхования, а также проработали законодательное предложение по расширению круга получателей единовременного пособия на усыновленного ребенка.

2011 год для республики в социально-экономическом плане, по всем прогнозам экспертов, обещает быть непростым. Но депутаты профильного парламентского комитета говорят, что законодатели приложат максимум усилий для того, чтобы гарантировать поддержку населения.

Заработные платы, пенсии, пособия, и другие выплаты из бюджетных средств – государство обеспечит источниками необходимого финансирования, говорили в ходе заседания Комитета по социальной политике. При рассмотрении  проекта бюджета Государственного фонда обязательного социального страхования депутатов интересовал вопрос: насколько полно будут реализованы социальные гарантии застрахованных граждан.

В документе зафиксировано, что доходы этого госфонда должны составить около 136,5 миллионов рублей. Как и в прежние годы, их обеспечат налоговые поступления. Расходы фонда прогнозируются в сумме почти 150 миллионов рублей. Деньги пойдут на выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет и прочие социальные выплаты. В свою очередь, Сергей Чебан  подчеркнул, что профильный комитет сделает все, чтобы изыскать источники покрытия дефицита бюджета фонда и обеспечить закупку путевок на санаторно-курортное оздоровление детей и взрослых.С учетом высказанных замечаний и предложений законопроект был рекомендован сессии к принятию в первом чтении.

Говорили сегодня депутаты и о законодательном предложении своего коллеги Владимира Боднара. Парламентарий поднял вопрос о расширении круга  получателей единовременного пособия на усыновленного  ребенка. Согласно действующему законодательству усыновители вправе получить единовременное пособие пока малышу не исполнилось 3 месяца. Профильный комитет рекомендует сессии Верховного Совета поддержать идею сделать единовременное пособие при усыновлении самостоятельным видом пособия и выплачивать его, если усыновленному ребенку не исполнилось 14 лет включительно. Депутаты отмечают, что выплаты планируется осуществлять как для работающих, так и для не работающих граждан. Размер пособия будет таким же, как выплачивается при рождении.