НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Никто никуда не едет

Экономика // 09:09, 22 апреля 2010 // 2335
altПохоже, и эти летом отдыхающие не смогут поехать к морю на  дизель-поезде Кишинев-Одесса. Железнодорожники Молдовы и Приднестровья по-прежнему не могут договориться не только по этому вопросу, но и по многим другим. Очередные консультации в Кишиневе закончились безрезультатно, а от следующих, которые по плану должны пройти в Тирасполе,  уже никто ничего не ждет. И главное препятствие на пути возобновления железнодорожного сообщения через Приднестровье - не технические проблемы на этом участке пути, о которых ранее заявляла молдавская сторона, а претензии имущественного характера. Руководство МЖД предлагает приднестровской железной дороге стать ее филиалом. После этого Кишинев готов возобновить движение по маршрутам Бендеры-Кучурган и Матеуцы-Слободка.

Хотя и существующая ныне ситуация вполне устраивает молдавских железнодорожников. Сегодня все экспортные грузы следуют через север страны.  Дополнительные расходы, которые  несут и приднестровские, и молдавские производители, с другой стороны являются дополнительными доходами МЖД.

До конца апреля Тирасполь и Кишинев должны посетить европейские эксперты в области железнодорожного сообщения и представить свои предложения по выходу из этой тупиковой ситуации.


НИКА-пресс