НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Формузал – городу и миру

Экономика // 12:44, 15 апреля 2010 // 1916
altОбратившись на прошлой неделе с посланием к жителям АТО Гагауз Ери, глава автономии Михаил Формузал определил и организационно-политические  задачи, стоящие перед гагаузским обществом. Особый интерес   в их перечне, безусловно, вызвало заявление лидера южан о готовности максимально активно отстаивать «нейтральную, демократическую и суверенную Республику Молдова». Здесь же Формузал отметил: «Ни у кого в мире не должно быть сомнений, что политики, рассматривающие Молдову как неудачный проект, не могут пытаться реализовать свои планы без учета национальных интересов народа Гагаузии. В противном случае мы сами определим свое место в будущей истории среди других народов Земли… Мы сформировались как цивилизованная нация Европы и никому не позволим усомниться в жизнеспособности нашего национального проекта».

В близком окружении главы АТО опровергли предположения, что Формузал таким образом начал подготовку к декабрьским выборам башкана. В то же время здесь на вопрос агентства НИКА-пресс дали понять, что местные общественно-политические формирования не исключают своего участия в предстоящих осенью досрочных парламентских выборах на стороне патриотических сил РМ и что многие тезисы из послания Формузала могут служить основой для предвыборных лозунгов, с которыми общественность Гагаузии  включится в кампанию.  А вопрос о возможностях ее поддержки гагаузским электоратом кишиневских партий, потенциально готовых к созданию Союза левоцентристских сил Молдовы, вообще остался без ответа.

НИКА-пресс

Комментарий агентства

В Кишиневе, конечно, все услышали и все поняли, о чем заявил  Формузал. Особенно в этом месте, где, хоть и не прозвучало слово «самоопределение», но зато точно не обмануло слух, пожалуй, главная мысль из всего послания «мы сами определим свое место в будущей истории…». И заметим, не в будущей истории Молдовы, а в будущей истории Земли.

Формузал сам готовит себе выступления, и в этом процессе он всегда демонстрировал точность в формулировках.

В Кишиневе не только все услышали и все поняли, но и мгновенно отреагировали. Один из неофициальных вопросов башкану выглядит так: а если большинство избирателей Молдовы проголосует за изменение нейтрального статуса Молдовы, то Гагаузия что будет делать? И далее: кто-то хочет на Юге обострения? Будет ему обострение. Собственно, согласно посланию, гагаузы сами могут определить свое место в будущей истории, если обнаружат, что Молдова  не является и  демократическим государством. А спор о демократии в РМ может быть долгим и почти беспредметным, да со слюнями в кабинетных дискуссиях, да с мордобоем, да пожарами на площадях – нам после Апреля-09 кость врага, что снег под каблуком. И врагов, куда взор ни кинь – море и на все вкусы: доморощенные «румынята», русские во всех обличиях, опять же приднестровцы с русским вооружением и прогнившими снарядами, турки с чертежами мечетей для южной Молдовы… Только успевай отбиваться.

С другой-то стороны, Формузал ничего нового и необычного не сказал. Его послание – это «собрание сочинений» башкана за период с 2002-2009 годов. Только все в более мягкой и, так сказать, в не раздражающей форме. Когда-то Формузал говорил: Гагаузия узнала звериное лицо молдавского коммунизма. Теперь он говорит про Воронина «обиженный босс», а про коммунистический тоталитаризм говорит, что он вреден и ведет к разобщению общества. Говорил Формузал, характеризуя  последствия коммунистического переворота на Юге 2002 года, что Гагаузия изнасилована воронинским режимом. Теперь сказал витиевато и с намеком на долгую гагаузскую память – «несвободная совесть жестоко мстит источнику своего унижения и насилия». А уж что до выбора Гагаузией своего пути, ее участия в «федеративной судьбе Молдовы», договора АТО с Центром о разграничении полномочий.., то у Комрата этого добра навалом и все оно оформлено в строго документальном, коллективно обсужденном и коллективно принятом виде.  И сегодня актуальнее вопрос не о том, почему Формузал вернулся к старым «гагаузским вопросам», а  о том, почему башкан напомнил о них именно в эти дни, когда начинается новый этап внутренней борьбы за Молдову? Потому и напомнил, что Гагаузия хочет тоже поучаствовать в состязании – и со специальными призами для себя.