НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

С итоговыми отчетами Президент ПМР принял Елену Черненко и Ирину Молоканову

Экономика // 09:00, 31 марта 2010 // 1914
altО социально-экономическом развитии республики и выполнении бюджета за 2009-й год Президента проинформировали министры экономики Елена Черненко и финансов Ирина Молоканова.

В 2009-м году мировой финансовый кризис оказал достаточно сильное влияние на социально-экономическое развитие республики. Резкое ухудшение внешнеэкономических условий в сочетании с падением закупочных цен и сокращением спроса на приднестровские товары вызвало падение экспорта - на 38%.

«Наибольший спад допустили предприятия в сфере металлургии и строительно-промышленных материалов. Так, на цементном комбинате падение объемов производства составило 69%, на Металлургическом заводе - 56%», - отметила Елена Черненко.  

Вместе с тем, почти двукратное наращивание объемов промышленного производства на протяжении всего прошлого года наблюдалось в энергетическом комплексе республики. Существенный рост отмечен на предприятиях мукомольно-крупяной промышленности.

В отличие от индустриального сектора, сельское хозяйство продемонстрировало большую устойчивость к кризисным явлениям. «Несмотря на то, что средняя урожайность зерновых культур была ниже, аграрии республики получили урожай высококачественного зерна, что должно увеличить объемы его реализации на внешних рынках сбыта», - отметила Елена Черненко.

По итогам 2009 года начисленная номинальная среднемесячная заработная плата одного работника, включая субъекты малого предпринимательства, возросла по сравнению с 2008-м  всего на 3,1%.  Зато задолженностей по зарплате на начало этого года по городам и районам республики не было.

Пенсии же на 1 января 2010 года с учетом компенсационных выплат выросли на 17,1%.  «Но даже с учетом прибавки в 150 рублей за счет российской гуманитарной помощи, прожиточного минимума приднестровские пенсии не достигают», - отметила Ирина Молоканова.

В целом, как подчеркнула Елена Черненко, доходы населения, практически, не снизились. В отличие от потребительского рынка, который уменьшился на 10%.

«47% своих доходов наши люди тратят на продовольствие , 13% -  на непромышленные товары,  30% - на услуги», - рассказала Елена Черненко.

Как принято, бюджет прошлого года носил социальный характер. На финансирование бюджетной сферы было выделено в разы больше денежных средств, чем в 2008-м году. По словам Ирины Молокановой, только 54 миллиона рублей было направлено на государственные программы в области образования и здравоохранения. Предусмотренное законом бесплатное обеспечение населения медикаментами выросло на 93%.

«На 2010-й год мы запланировали еще больше средств именно для помощи тем больным, которые должны получать лекарственные препараты бесплатно», - подчеркнула Ирина Молоканова.

Отдельно министры остановились на итогах реализации антикризисной программы. Около полутора миллионов рублей государство вложило в экономику. Это и ряд льгот в области налоговой политики, и бюджетные кредиты, и поддержка малого бизнеса, сельского хозяйства, оплата общественных работ. Были также заморожены и тарифы на естественные монополии и сферу услуг, что позволило населению, в общем, сэкономить около 450 миллионов рублей. В нынешнем году антикризисные мероприятия будут продолжены.

«Конечно, таких больших вложений и вливаний в экономику, как в 2009 году, не будет, но все те льготы, которые были предусмотрены в 2009-м, например, в части налогообложения для предприятий, остались», - отметила Ирина Молоканова.

Кроме того, министерствами разработана программа обеспечения населения продовольственными продуктами. Это станет существенной поддержкой как для потребителей республики, так и для местного производителя. «Продовольственная программа обязательно должна учитывать изменения ценовых параметров», - сказал Президент. Развитию всех отраслей агропромышленного комплекса в 2010-м - особое внимание, - подчеркнул Игорь Смирнов.

«Самое главное сейчас - займитесь сельским хозяйством. По-моему, дальнейшие перспективы  мы будем находить именно в развитии  животноводства, растениеводства и птицеводства», - сказал Глава государства. «35 миллионов рублей мы как раз закладываем на программу продовольственной безопасности, которая предусматривает и поддержку сельского хозяйства», - отметила, в свою очередь, Ирина Молоканова.

Президент также поручил министрам представить свои предложения по созданию сельскохозяйственного банка в республике. «Выделите средства в сумме 3 миллионов долларов на открытие такого банка. Пусть кредиты в нем выдаются аграриям на 10 лет» , - предложил Игорь Смирнов. Президент положительно отметил работу министерств экономики и финансов. Игорь Смирнов подчеркнул, что приоритетами в их деятельности и дальше должны оставаться вопросы социального обеспечения населения.

«Я очень ценю работу и министерства экономики, и министерства финансов. Вы ни разу не ошиблись в своих прогнозах.  Передайте слова благодарности и вашим работникам. В целом, все мы должны понимать, что нет идеальной системы работы, так как наша экономика подвержена негативному влиянию со стороны», - отметил Глава государства.

Президент продолжит заслушивать отчеты руководителей министерств и ведомств.

Пресс-служба Президента ПМР