НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В номинации «Человек Года»– дубоссарский предприниматель

Экономика // 16:22, 22 марта 2010 // 2068
Высокое звание «Человек года» в номинации «Услуги транспорта » 26 января 2010 года  было присвоено Владимиру Дорофееву – директору дубоссарского ООО «Спрос». Лучших из лучших в своей профессии в этот раз выбирали из 67 претендентов. И победа Владимира Тимофеевича была предопределена не только сегодняшними успехами, но и всей его жизнью.

Коренной дубоссарец,  закончив среднюю школу, отслужив армию он  сразу знал, что жизнь его будет неразрывно связана с автотранспортом. Он понял, что это – его настоящее призвание после того, как прошел обучение на курсах ДОСААФ. А взрослый жизненный путь начинался у него трагически – еще в ранней юности за короткое время потеряв еще совсем молодых родителей, он нашел в себе силы не только жить дальше, но и  твердо идти к намеченной цели. И отношение к своей семье у него особенно трепетное – вместе с единственной любимой супругой Людмилой Степановной, моей первой преподавательницей в музыкальной школе, в любви и согласии они уже прожили более 30 лет и вырастили троих детей.

   Трудовая биография Владимира начиналась в соседнем, Криулянском районе. Там, в АТБ-18,  на практике он постигал все тонкости своей профессии, соответственно росла и квалификация - от механика до начальника транспортного отдела. Потом длительное время он работал в АТП НПО «Молдптицепром» - начальником дубоссарской автоколонны. И в начале 90-х, в начавшуюся эпоху дикого капитализма он занялся не куплей – перепродажей, на которой многие  сделали свои состояния. Дорофеев в 1994 году создал первое в Дубоссарах автотранспортное предприятие по обслуживанию населения – ОО0 «ДЛС». А в 2001 году он вместе со своей командой создает первое в республике частное предприятие по перевозке пассажиров «Спрос». Если вспомнить те времена, то жители города и района были практически лишены транспортного сообщения нормального транспортного сообщения. После двух часов дня, когда прекращал работу городской рынок, маршрутное движение в городе  практически прекращалось – и добирайся куда надо как хочешь. В часы «пик» приходилось ехать буквально у друга на головах. Об элементарных удобствах в машинах и заикаться не стоило, многие рейсы приходилось ждать очень долго, расписание не соблюдалось. Вся выручка шла в карманы, не платились налоги, подавались декларации, что водители получают…600 рублей в год, а реальные доходы составляли примерно такую же сумму, но в долларах, и в месяц. Решением нового главы госадминистрации Игоря Мазура городские  маршрутные линии были переданы ООО «Спрос». И ситуация изменилась кардинально. «Маршрутки» ходят по расписанию, как часы, водители вежливы и внимательны к пассажирам. Недаром девизом Владимира Тимофеевича является высказывание: «Обслуживать – значит служить людям!». В прошлом году «Спрос» перевез около полутора миллионов пассажиров. Очень важный факт – постоянно идет замена старых автомобилей на новые, удобные и современные. Только в Дубоссарах осталась всего одна  старенькая «Газель», да и ее скоро не будет. Это при том, что даже в Тирасполе на маршрутах так и остаются пока эти «Газели». А «Спрос» перешел на современный транспорт и располагает    7 автобусами и 28 микроавтобусами производства известных зарубежных фирм «ДАФ», «ИВЕКО», «ВОЛЬВО», «СЕТРА», «МЕРСЕДЕС», «КИНГ-ЛОНГ». Ежедневно совершается 12 рейсов по маршруту Дубоссары – Кишинев, 6 – по маршруту «Дубоссары – Тирасполь», 1 – по маршруту «Дубоссары – Одесса» (сейчас он приостановлен по воле украинской стороны, но вопрос этот решается). Совершаются регулярные рейсы по маршрутам село Гармацкое – Кишинев и Ново-Комиссаровка – Кишинев, оба они проходят через Дубоссары.  В городе движение осуществляется по 9  маршрутам, число которых за последние  2 года увеличилось в 2 раза, рейсы совершаются с 6.00  до 22.00. И человек, как известно, к хорошему привыкает быстро, к Владимиру Тимофеевичу и в государственную администрацию постоянно поступают просьбы горожан продлить маршруты чуть ли не по всем переулкам и закоулкам. И это делается!

ООО "Спрос"  трижды за последние годы становилось победителем  конкурса "Приднестровское качество". А в этом году конкурс был особенно острым, и сильных претендентов на победу было немало. В 2007 году предприятие на республиканском конкурсе «Лидер малого бизнеса -2007» было награждено специальным дипломом «За развитие сети пассажирских перевозок», а также стало призером 5 юбилейного конкурса «Приднестровское качество  - 2007. В 2008 году в конкурсе «Лидер малого бизнеса -2008» стало его призером. А всего за все время деятельности «Спрос» в бюджет республики было перечислено без малого 2, 5 миллиона рублей и перевезено более 5 миллионов пассажиров.

     Владимир Тимофеевич хорошо известен дубоссарцам и как президент «Лайнс – клуба» - немецкой благотворительной организации. В прошлом году для ветеранов были приобретены 22 слуховых аппарата из Голландии. Стоимость каждого составляет 200 долларов. Было оказана большая материальная помощь нескольким тяжелобольным дубоссарцам. Вот и сейчас с последней надеждой к В.Т. Дорофееву обращаются родные девочки Юли, у которой обнаружена саркома и нужно очень сложное дорогостоящее лечение.

    Три последних года В.Т. Дорофеев является депутатом дубоссарского райгорсовета. Его избиратели – жители сел Дойбаны-1, Дойбаны-2 и Койково. Ежегодно детям из малообеспеченных семей он приобретал подарки, летом – путевки в лагеря отдыха. Выделял горючее для грейдирования дорог. За свои личные средства для сельских школ купил водопроводные трубы, сетку «рабица», музыкальный центр, микрофон, телефоны, спортивный инвентарь. Дойбанскому  детскому саду приобрел DVD, а детскому саду села Койково – игрушки, телевизор, видеомагнитофон, новый линолеум  - ФАПу. С его помощью было выделено помещение для организации работы сберкассы, и теперь жителям сел очень удобно оплачивать коммунальные услуги и получать пенсии. Бесплатный транспорт постоянно он выделяет преподавателям для поездок на конференции, детям – для организации различных мероприятий, спортсменам – на поездки на соревнования. Особое внимание с его стороны уделяется «Союзу защитников Приднестровья». Уже в этом году для детей дубоссарской коррекционной школы вручено 194 подарка – одежда  - новая, не из «Секонд-Хенда», игрушки. А очень скоро четверо лучших – 2  педагога и 2 работника здравоохранения при помощи «Лайнс- клуб» возможно, повысят свою квалификацию в США.

     У Владимира Тимофеевича много планов дальнейшего развития и своего предприятия, и самого города. В первую очередь, считает он, крайне необходимо построить современную автостанцию. Ведь именно автостанция является лицом города, его визитной карточкой. От этого остается первое впечатление у гостей  Дубоссар. А сегодня она располагается в старых приспособленных помещениях дореволюционной постройки, в бывших сараях и конюшнях! А на двое же – ХХ1 век! Распоряжение о передаче еще год назад дубоссарской автостанции в муниципальную собственность, что позволит приступить к ее полному преображению, еще год было подписано Президентом ПМР, но   дело непонятным образом застопорилось. А время идет, и необходимо как можно быстрее решить этот вопрос.

  В заключение  надо сказать, что деятельность В. Т. Дорофеева  высоко оценена руководством нашей республики. Он награжден медалью «За трудовую доблесть». Является членом Правления Ассоциации транспортников и дорожников Приднестровья, членом Совета директоров предприятий при Президенте ПМР. И самое почетное звание – «Человек года» - он честно заслужил всей своею жизнью!

ИННА РУССУ