НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Игорь Смирнов: Производить нужно ту продукцию, которую обязательно сможем реализовать

Экономика // 08:11, 17 марта 2010 // 2363
altВыплата заработной платы бюджетникам своевременно и в полном объеме, финансирование социально-защищенных статей и целевых программ. Бюджет Григориопольского района, как и прежде, носил социально направленный характер.

О работе государственной администрации Григориопольского района Президента и членов Общественной палаты проинформировал местный глава Иван Цынник.

Сельское хозяйство - основная отрасль района. В 2009-м продолжилась работа по обеспечению полного использования земель сельхозназначения. 70% посевных площадей заняли зерновые культуры.

«Хозяйствующими субъектами всех форм собственности произведено 66 тысяч тон зерновых, в том  числе 41 тысяча тонн пшеницы, более 70% которой высокого качества», - отметил Иван Цынник.

Определенные успехи были и в отрасли животноводства. Выросли объемы производства мяса и молока. Возможным это стало за счет развития отрасли в фермерских хозяйствах. Основной объем продукции растениеводства также был произведен организациями частной формы собственности.

Сегодня руководство района работает над возрождением отрасли птицеводства,  восстановлением объектов перерабатывающей промышленности и строительством системы хранилищ для плодоовощной продукции. По словам Ивана Цынника, крупнейший в республике консервный завод так и не нашел нового хозяина.

«Мы даже пытались разделить его на 5 самостоятельных производственных цехов и продать каждый отдельно. Но и этого не дало результатов. Да, были различные предложения. Желающие купить, демонтировать и вывезти оборудование есть. Но мы не должны позволить оставить район без перерабатывающих мощностей», - подчеркнул Иван Цынник.

Многие сельхозпредприятия Григориопольского района работают по принципу «поле-прилавок». Для переработки продукции имеются современные мельницы, миницеха по производству подсолнечного масла, круп, комбикорма, печи для выпечки хлеба и своя торговая сеть.

«Производить нужно ту продукцию, которую обязательно сможем реализовать. Кроме того, в сельских районах нужно таким образом организовать работу, чтобы постепенно стало возможным их самообеспечение», - сказал Игорь Смирнов.

Говоря о состоянии сферы здравоохранения района, Иван Цынник отметил, что большая часть медицинского оборудования  полностью изношенна. Остро стоит также и проблема с врачебными кадрами на селе. Штат укомплектован менее, чем на 62%. И более 30% из них пенсионеры. Чтобы решить этот вопрос, Игорь Смирнов предложил рассмотреть возможность доплат медицинским работникам сельской местности.

«Переоснащением диагностического оборудования в республике мы уже начали заниматься. Сделаем это и в Григориопольском районе. Но только при условии, что оно там, действительно, будет эффективно использоваться», - сказал Президент.

Кроме того, Игорь Смирнов поручил главе Григориопольской Госадминистрации решить вопрос открытия в районе Дома ветеранов войны и труда. Пока, как вариант, обсуждается возможность создания женской монашеской общины в селе Колосово, которая возьмет на себя уход за одинокими престарелыми людьми.

Пресс-служба Президента ПМР