НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Экономика Китая продолжает расти

Экономика // 07:28, 5 марта 2010 // 1710
altФинансовые планы Китая на текущий год были озвучены в Пекине на Всекитайском собрании народных представителей.

Розничные продажи в Китае в минувшем 2009 году, несмотря на кризис, выросли на 15,5 процента, что в денежном выражении составило без малого 2 триллиона долларов. Власти Китая на текущий год планируют сохранить темпы роста розничных продаж в том числе, за счет расширения системы кредитования.

Рост ВВП в текущем году по плану должен составить 8 процентов, притом, что главный акцент власти собираются сделать на качестве роста. Об этом стало известно корреспонденту ИА Лента ПМР со ссылкой на Вести.ру.

Как заявил премьер Госсовета Вэнь Цзябао финансовая политика будет активной, а политика монетарная – гибкой. Особое внимание увеличению внутреннего спроса, чему в немалой степени должно поспособствовать создание новых рабочих мест. Безработица должна остаться в пределах 4,6 процента.
 
В сфере энергетики главный упор - на разработку собственных месторождений углеводородов. Добыча природного газа должна вырасти в текущем году на 8 процентов и составить 92 миллиарда кубометров. Прогнозы увеличения добычи нефти и угля немногим скромнее, но и там прогнозируют рост.