НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Допросились

Экономика // 14:16, 24 февраля 2010 // 1821
altРоссия окажет Приднестровью гуманитарную помощь на сумму около 100 миллионов долларов. Договоренность об этом была достигнута во время контактов руководства республики с российскими коллегами еще в конце прошлого года. Деньги поступят в Приднестровье в виде двух финансовых траншей. Эти средства пойдут на поддержку пенсионеров, незащищенных слоев населения и реализацию различных социальных проектов. Министерствам экономики и финансов дано поручение подготовить соответствующие программы.

Помощь из России оказалась весьма кстати. Сегодня республика лишь наполовину покрывает свои расходы. Многие промышленные предприятия так и не приступили с начала нового года к работе. Попытки преодолеть прошлогоднее тридцатипроцентное падение производства пока остаются тщетными, а уровень безработицы превысил допустимую норму. Однако всё это заботит власти Приднестровья гораздо меньше, чем то, кому достанутся лавры «самого успешного просителя». По этому поводу президент Игорь Смирнов сразу же после возвращения из Москвы в спешном порядке созвал пресс-конференцию, чтобы рассказать, что, «дескать, это он, а не Шевчук выбил деньги». Однако даже местным журналистам в это верится с трудом. Несколько лет назад, когда Россия впервые начала оказывать помощь региону, местная исполнительная власть «не сумела обеспечить прозрачность финансовых потоков». Такую эвфемистическую формулировку тогда применяли сами московские чиновники. После этого все денежные средства в Приднестровье поступали только на счет Верховного Совета.

Кроме того, Российская Федерация продолжит оказывать республике поддержку в качестве гаранта и честного посредника в процессе урегулирования взаимоотношений с Молдовой. Москва еще раз напомнила, что переговоры с Кишиневом должны строиться на основе принципов равноправия, преемственности и соблюдения раннее достигнутых договоренностей. В том числе и тех, которые зафиксированы в соглашении трех президентов - Дмитрия Медведева, Игоря Смирнова и Владимира Воронина от 18 марта 2009 года.


НИКА-пресс