НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Обозреватели журнала "Финанс" составили рейтинг российских миллиардеров за 2009 год

Экономика // 10:30, 15 февраля 2010 // 3691
altОбозреватели журнала "Финанс" составили рейтинг российских миллиардеров за 2009 год. Суммарный капитал первой десятки списка составил около 140 миллиардов долларов. Возглавил рейтинг председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин с капиталом в 18 миллиардов 800 миллионов долларов. Серебро получил прошлогодний фаворит - глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров. Третий в списке - Роман Абрамович.

Для кого и зачем журнал составляет этот рейтинг? На эти и другие вопросы в эфире "России 24" ответил главный редактор журнала "Финанс" Олег Анисимов.

"Мы, конечно, составляем список для читателей. Потому что если человек занимается бизнесом или является менеджером компании, он должен понимать, что происходит вокруг, кто его окружает. Он должен понимать, что Владимир Лисин – очень серьезный человек с точки зрения капитала. Поэтому он может выстраивать с ними отношения в зависимости от положения в рейтинге. Понятно, что чем богаче человек, тем выгоднее у него получить работу или заключить с ним контракт", - пояснил главный редактор журнала.

При оценке состояний богатейших бизнесменов журнал "Финанс" учитывает стоимость пакетов акций на последний день года. Также в расчет идет стоимость недвижимости и доходы, полученные за время активной деятельности. Олег Анисимов подчеркнул, что деньги наличные в кармане олигарха никто не считает. "Мы оцениваем стоимость всех активов. Это не значит, что у человека столько денег прямо на счету лежит, это значит, что принадлежащая ему собственность столько стоит. При этом он может вести довольно аскетичный образ жизни и тратить не больше, чем обычный, средний москвич", - отметил Анисимов.

"И при этом он еще несет ответственность за эти предприятия, которые у него находятся в активах, и должен заботиться о том, чтобы вовремя выплачивали зарплату. То есть на самом деле это очень серьезные бизнесмены, которые работают на благо экономики страны. Даже олигархами я не стал бы их называть, потому что это слово носит у нас негативный оттенок. Я бы сказал, что это предприниматели. Шкафы, в которых стоят скелеты, они, будем надеяться, остались в 90-х годах, а сейчас это люди, которые все-таки занимаются конструктивом в нашей экономике", - полагает эксперт.

По его словам, в целом двадцатка изменилась не так сильно, что плохо, "потому что кризис должен очищать экономику". "Удивительно, что разорились очень немногие в списке даже 100 или даже 500. В 500 наверно побольше, но среди самых богатых людей разорились немногие. Это плохо. Потому что экономика должна быть саморегулируемой. И получается, что те, кто допускал огромные ошибки, не пострадали за это. Это, я считаю, несправедливо", - подчеркнул Олег Анисимов.

"Владимир Лисин у нас получается лидер, может быть, даже не на один год, а на больший период. Почему? Потому что у него долгов очень мало. И это позволяет ему сейчас, когда конъюнктура рынка черных металлов не очень хорошая, хотя была еще хуже, очень уверенно смотреть в будущее", - подытожил эксперт.