НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Как мировой кризис повлиял на рынок недвижимости в Приднестровье?

Экономика // 11:32, 8 февраля 2010 // 3638
altЧерданцев Вадим, директор столичного агентства недвижимости «ВИТА НОВА», отвечая на этот наш вопрос, отметил: «Кризис существенно потряс рынок приднестровской недвижимости. Впервые за 7 лет цены пошли не вверх, а вниз. 2009 год запомнился обвалом цен на столичную недвижимость. Вплоть до осени ситуация казалась критической, но последние месяцы года показали хорошую динамику продаж. В основном покупали недвижимость наши граждане, приехавшие с заработков, и жители Кишинева, напуганные политической неразберихой в Молдове. Несмотря на эти положительные явления, цены на недвижимость продолжили свое падение. За два зимних месяца квартиры подешевели ещё на 2,4%. По причине зимних холодов и новогодних праздников, а также благодаря продолжающемуся падению цен «хорошие» квартиры ушли с рынка. Хозяева не готовы продавать свою недвижимость задёшево.

Новый 2010 год обещает оздоровление рынка и некоторое восстановление цен на недвижимость. Так в январе темп падения цен на столичную недвижимость сократился вдвое от показателей декабря 2009 года и составил всего -0,8%. С весенним потеплением рынок недвижимости г. Тирасполь ожидает увеличение активности. Помните, что покупка недвижимости сегодня может обернуться выгодной сделкой. В сравнении с докризисными временами квартиры стали значительно доступнее. С ноября 2008 года цена столичной недвижимости прохудилась на 13,2%, из которых 12% пришлось на 2009 год».

Мировой экономический кризис, несомненно, отразился на всех нас. О влиянии и последствиях этого кризиса много пишут – этот вопрос действительно волнует граждан. Столичное агентство недвижимости «ВИТА НОВА» уловило эти настроения и провело серьезное исследование рынка недвижимости с той целью, чтобы определить, насколько доступнее стало жильё, как кризис отразился на рынке недвижимости.

Мы ознакомились с результатами исследования, а также с последними данными мониторинга цен и теперь можем сказать: за кризисный год приднестровская недвижимость подешевела! И продолжает дешеветь, но темпы падения уменьшились. В январе 2010 столичная квартира в среднем стала дешевле на 0,8%!

Итак, как это было.

altДля рынка жилой недвижимости 2009 год запомнится как год новых возможностей и счастливого случая. Новые возможности открылись потому, что квартиры в г. Тирасполь стали доступнее по цене. Счастливый случай позволял приобретать квартиры по ещё более привлекательной цене.

Мировой экономический кризис затронул приднестровский регион, спровоцировав уменьшение промышленного производства и массовые увольнения людей. Как следствие, сократились доходы населения и были отложены серьезные покупки, как например, приобретение недвижимости. На это собственники недвижимости отреагировали изменением своих ожиданий и серьезным понижением цены. Но это произошло не сразу, а потому в первой половине 2009 года рынок недвижимости был почти заморожен.

В начале 2009 года сделки с недвижимостью почти не происходили. Это подтверждают данные Министерства юстиции ПМР о том, что «в первом полугодии 2009 года впервые с 2002 года (с момента введения системы государственной регистрации прав на недвижимость) произошел спад количества подаваемых на регистрацию заявлений. Резко сократилось количество договоров купли - продажи (на 42%) и ипотеки (на 51%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года…».

Потенциальные покупатели приднестровской недвижимости выжидали пикового падения цен, ожидая понижения стоимости квартир на 40-50%, как в некоторых соседних странах. Но как показала действительность, цены на недвижимость в г. Тирасполь упали, но не так резко, как ожидалось. Черданцев Вадим подчеркнул, что «падение цен на недвижимость наблюдалось в течение всего 2009 года». Ситуация казалась критической вплоть до осени 2009 года, когда наступила некоторая стабилизация цен. Оглядываясь назад, можно с уверенностью сказать: недвижимость изрядно подешевела! За кризисный 2009 год средняя цена предложения 1 квадратного метра от уровня докризисного 2008 года снизилась на 12%.

Сегодня средняя (условная) цена предложения 1 квадратного метра на вторичном рынке жилья г. Тирасполь по всем типам квартир составляет 511 у.е. за квадратный метр. В ноябре 2008 года уровень цен был на отметке 582 у.е./кв.м. Терпимость собственников квартир к торгу сегодня составляет 3-7% от первоначальной стоимости квартиры.
Средняя цена однокомнатной квартиры в г. Тирасполь (январь 2010г.) – 17237 у.е. при условной цене 513 у.е. за кв.м,
Средняя цена двухкомнатной квартиры в г. Тирасполь (январь 2010г.) – 23707 у.е., при условной цене 506 у.е. за кв.м.
Средняя цена трёхкомнатной квартиры в г. Тирасполь (январь 2010г.) – 33771 у.е., при условной цене 488 у.е. за кв.м.
Средняя цена четырёхкомнатной квартиры в г. Тирасполь (январь 2010г.) – 47065 у.е., при условной цене 536 у.е. за кв.м.
В нижеследующей таблице представлены изменения средней цены на квартиры по г. Тирасполь за кризисные 2008 - 2009 года и текущее состояние цен.

Тип квартиры

Средняя цена

кв.м. в у.е.

Ноябрь 2008 г.

Средняя цена

кв.м. в у.е.

Ноябрь 2009 г.

Изменения за период с 11.2008-11.2009 гг.

Средняя цена

кв.м. в у.е.

Январь 2010 г.

По всем типам

582

519

-10,8%

511

1 к. кв.

580

512

-11,7%

513

2 к. кв.

561

503

-10,3%

506

3 к. кв.

568

505

-11,1%

488

4и более к. кв.

620

554

-10,6%

536



Основные итоги 2009 года
• стоимость жилой недвижимости на вторичном рынке снизилась.
• на фоне неуверенности вложений в строящиеся объекты, незначительно увеличился спрос на предложения вторичного рынка жилья.
• стабильным спросом пользуются однокомнатные квартиры площадью до 40 кв.м. и двухкомнатные, расположенные преимущественно в многоэтажных домах (143 серия, МСВ –«Варницкий проект»). Особый интерес к домам, построенным по индивидуальным проектам, – в народе называют «чешкой».
• наибольший спрос наблюдается традиционно на недвижимость, расположенную в центральной части города Тирасполь, а также в спальном районе города Тирасполь – Балка.
• квартиры в домах современной планировки (80-90х годов постройки) являются наиболее востребованными.
• покупатели отдают предпочтение каменным и кирпичным домам, так как данный материал отличается своим качеством и уровнем звукоизоляции.

Первая половина 2009 года характеризуется:
• количество заключаемых договоров купли-продажи недвижимости сократилось вдвое от уровня 2008 года.
• почти полная заморозка активности на рынке недвижимости.
• растерянность собственников недвижимости в вопросах определения цены на свою недвижимость.
• фактор «счастливого случая» при покупке жилья стал играть большую роль. Две квартиры одного типа, расположенные в одном районе и предлагаемые в схожем состоянии продавались в г. Тирасполь с разницей в цене на 15-20%.
• потенциальные покупатели недвижимости отложили свою покупку до прояснения ситуации, а другие активно продавливали цену на недвижимость вниз, воодушевленные резким падением цен на жильё в других странах.

Во второй половине 2009 года наблюдаются следующие тенденции:
• незначительное оживление спроса на вторичное жилье.
• собственники готовы идти на уступки, но в разумных пределах. Торг может составлять до 10% от первоначальной стоимости объекта.
• во второй половине 2009 года наблюдается увеличение спроса на комфортабельное и элитное жилье на фоне ухудшения качества предлагаемой недвижимости.
• собственники качественной, «хорошей» недвижимости ушли с рынка жилой недвижимости, приостановив свои продажи.
• изменение запросов и потребностей потенциальных покупателей недвижимости. Наблюдается две основные тенденции: поиск наиболее дешёвого жилья, с минимальными запросами по качеству; поиск оптимального по цене и качеству объекта недвижимости, с уклоном в сторону высокого качества и комфорта жилья.

Январь 2010 года:
• Темп падения цен на столичную недвижимость сократился вдвое от показателей декабря 2009 года и составил всего -0,8%
• Традиционное затишье начала года длилось недолго. Вторая половина января продемонстрировала активный интерес покупателей к двухкомнатным квартирам – более 60% обратившихся клиентов выразили намерение приобрести именно такие квартиры.
• Наиболее востребованы квартиры, расположенные в районах Балка (половина обратившихся) и Центр города Тирасполь.

Информация о компании «ВИТА НОВА»
В 2009 году свою активную деятельность начало агентство недвижимости «ВИТА НОВА». За незначительное время была создана эффективная база данных, включающая на сегодня информацию о свыше, чем 800 продаваемых объектах жилой недвижимости в городе Тирасполь.Летом 2009 года, для удобства донесения информации о продаваемых квартирах, был создан Интернет-проект «ДОМОВОЙ.РУ» (www.DOMOBOU.ru), который позволяет потенциальным покупателям осмотреть недвижимость не выходя из дома – через Интернет. Осенью 2009 года Агентство недвижимости «ВИТА НОВА» запустило две новые программы – по мониторингу цен на недвижимость города Тирасполь и по учету потребностей потенциальных покупателей жилой недвижимости.

В декабре 2009 года были подведены результаты первого серьезного аналитического исследования рынка недвижимости города Тирасполь, результатом которого стала презентация Анализа рынка недвижимости города Тирасполь (декабрь 2009 г.). В настоящий момент готовится исследование рынка первичного жилья, то есть жилья от застройщиков.

Черданцев Вадим специально для ИА «Лента ПМР»