НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Начнется ли в России строительный кризис?

Экономика // 08:00, 8 февраля 2010 // 1653
altВ РФ построено всего 59,8 млн. кв. метров жилья в минувшем году. Правительство возлагает большие надежды на эту отрасль, считая что она является решающей для выхода из кризиса, и намерена и дальше ее стимулировать. Как стало известно корреспонденту Лента ПМР со ссылкой на "Новый Регион", официальная статистика жилищного строительства не подтвердила ни самых пессимистичных, ни самых оптимистичных прогнозов чиновников. Однако независимые эксперты предрекают резкое падение строительства жилья в ближайшие годы.

Чиновники и экономисты делали ставку на то, что строительный сектор сыграет роль локомотива национальной экономики, который и должен вытащить ее из кризисной фазы. Однако, как следует из отчета Росстата, в прошедшем 2009 году было введено в эксплуатацию 59,8 млн. кв. метров, что составило только 93,3% к предыдущему году.

По некоторым прогнозам, в 2010 году объем ввода составит примерно 45-50 млн. кв. метров, в 2011 году, возможно, будет еще некоторое снижение – по причине инвестиционного коллапса и отсутствия новых строительств.