НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

ВТО обнаружила спад темпов роста мировой торговли

Экономика // 15:56, 16 июля 2008 // 3575


altРеальный рост торговли в мире, который рассчитывается с учетом инфляции и динамики курсов валют, оказался в 2007 году значительно ниже, чем ранее, и составил только 5,5 процента. Еще год назад экспорт увеличился на 8,5 процента, а импорт - на восемь процентов. Об этом говорится в традиционном ежегодном докладе Всемирной торговой организации, посвященном мировой торговле. 

Из-за резкого падения темпов роста ВВП во многих развивающихся странах их доля в глобальной торговле продолжает уменьшаться. В то же время развивающиеся государства наращивают как объемы ВВП, так и объемы торговли. 

Например, в СНГ, согласно данным ВТО, экспорт увеличился на шесть процентов за год, а импорт - на 18 процентов.

Еще более показательными оказались данные по Южной Америке. В этом регионе импорт в реальном выражении поднялся за год на 20 процентов, а экспорт - на пять процентов.

Среди развитых стран едва ли не худшими оказались самые большие экономики мира - США и Япония. У них импорт вырос только на один процент за год.

Любопытно, что в долларовом выражении увеличение торговли в мире оказалось весьма значительным. По итогам года этот показатель вырос на 15 процентов до 13,6 триллиона долларов, отмечает газета "Ведомости". Однако эта цифра не включает в себя ни инфляцию, ни резкое падение курса доллара на мировых рынках.


www.lenta.ru