НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Александр Щерба: В Тирасполе «Бюджет – 2010» будет напряженным

Экономика // 12:40, 31 декабря 2009 // 3262
altСегодня в столице депутаты рассмотрели основные параметры бюджета Тирасполя на 2010 год. Планируется, что в будущем году доходная часть городской казны составит порядка 228 миллионов рублей ПМР ($23 миллиона), расходная – около 250-ти миллионов ($25 миллионов). Таким образом, дефицит средств – 20,5 миллионов ($21 миллион).

По мнению председателя Горсовета столицы Александра Щербы, бюджет 2010 года в Тирасполе «будет напряженным по ряду причин».

«Доходы города остались на уровне нынешнего года, кроме того, можно констатировать, что в 3-4 квартале 2009-го промышленность допустила спад. В итоге, город недополучил планируемых доходов», - отметил Александр Щерба в интервью журналистам. Он добавил, что в будущем году городу предстоит  значительно увеличить финансирование социально защищенных статей. В частности, как и по республике в целом, в Тирасполе на 15% возрастет размер заработной платы работников бюджетной сферы.

Приоритетными направлениями расходования бюджетных средств останутся сферы жилищно-коммунального хозяйства (12,5 миллионов рублей) и народного образования (152 миллиона). В частности, деньги пойдут на увеличение числа мест в муниципальных дошкольных заведениях, содержание детских садов и интернатов.

В городе будет продолжено действие  адресных программ. Они касаются ремонта и содержания тираспольского жилфонда, капитального ремонта объектов культуры, образования, спорта. По словам Александра Щербы, для того чтобы их выполнять столичные власти должны искать дополнительные источники финансирования.

Также в 2010 году денежные средства Тирасполь направит на организацию мероприятий, посвященных празднованию двух знаменательных дат – 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и 20-летия Приднестровской Молдавской Республики.

Ольвия