НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Все ремонты в срок и качественно

Экономика // 17:20, 30 декабря 2009 // 3209
ЗАО "Рыбницкий цементный комбинат" - единственное предприятие на территории Приднестровья, занимающееся производством цемента. Роль комбината всегда была значительной в экономике Приднестровья. « В республике, наверное, нет дома или предприятия, автострады или магазина, построенного в советское время, где не был бы использован рыбницкий цемент», - считает главный механик ЗАО «РЦК» Алексей Гамаюн.

Корр.: ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат», как и все предприятия подобного профиля, является сезонным предприятием. Как повлияло начало зимы на работу РЦК?

А.Г.: С 1 декабря 2009 года на Рыбницком цементном комбинате остановлены вращающиеся печи по производству клинкера - полуфабриката для производства портландцемента. Также в плановом режиме остановлены все технологические линии горного цеха,  сырьевого цеха, цеха обжига клинкера. Цех помол будет работать, и выпускать портландцемент из заготовленного в резерв клинкера.
Ещё в начале 2009 года руководством комбината было принято решение использовать период простоя для проведения плановых ремонтно-восстановительных работ. Главным инженером комбината перед ремонтными службами поставлена задача по выполнению максимально возможных в отведенное время ремонтов, ревизий и наладок оборудования цементного производства.

Корр.: Насколько мне известно, подготовку к остановке и проведению ремонтов, ревизии и восстановлению работоспособности агрегатов ремонтная служба начала летом 2009 года…

А.Г.: Отделом главного механика и механиками основных цехов было проведено обследование оборудования и составлены дефектные ведомости. На основании их был разработан перечень необходимых работ, подготовлены графики подготовительных и ремонтных работ, составлены комплектовочные ведомости запасных частей и материалов и поданы соответствующие заявки на их приобретение.
При определении важности и необходимости выполнения ремонтных работ, ОГМ и службы главного инженера исходили из доведенного плана  объемов производства цемента на 2010 год, состояния агрегатов,  узлов и механизмов технологических линий, наличия ремонтных бригад, обеспеченности материальными ресурсами, сроками простоя и стоимости ремонтных работ. Самыми важными пунктами в плане проведения ремонтных работ стали: капитальный ремонт сушильного барабана №3 сырьевого цеха; капитальный ремонт кальцинатора печи №2 с заменой холодной насадки корпуса печи и  восстановлением опорных узлов вращающейся печи; ремонт металлоконструкций грузовых тележек и мостовых балок грейферных кранов сырьевого цеха и цеха помол; капитальный ремонт привода цементной мельницы №4; капитальный ремонт подкрановых путей с заменой крановых рельс складов сырья и клинкера.

Корр.: Тем не менее, несмотря на простой, на предприятии работа продолжается?

А.Г.: В период простоя часть работников перешла на работу по графику сокращенного рабочего времени, другая часть, а это в основном ремонтный персонал, работает по графику полной рабочей недели.Управление и контроль за выполнением ремонтных работ и графиков проводится главным инженером и отделом главного механика. Оперативное руководство, координация работ комплексных бригад цехов, участка капитальных ремонтов и токарного участка поручена заместителю главного механика Сергею Владимировичу Лопатину.

Токарный участок, во главе с начальником Виктором Зиновьевичем Черпальцевым, обеспечивает выполнение заявок цехов в необходимых запасных частях, выполняет восстановление и реставрацию отдельных деталей, узлов и агрегатов цементного оборудования цехов. ТУ начал подготовку к ремонту заранее. Работниками ТУ уже выполнены задания по комплектации запасными частями подкрановых путей сырьевого цеха, обеспечен большой процент выполнения заявок цехов обжига клинкера по ремонту кальцинатора и вращающейся печи, цеха помол по ремонту цементных мельниц и кранов. Добросовестно и ответственно работают токарь Виктор Афанасьевич Гайдукевич, фрезеровщик Валентин Иванович Гасан, слесарь Михаил Дмитриевич Параскеев. Эти люди обладают большим опытом и знаниями и успешно применяют их в работе. На них равняется весь коллектив ТУ.

Ремонтные бригады участка капитальных ремонтов, под руководством начальника участка Филиппа Леонидовича Олейника и мастера Владимира Владимировича Лопатина приступили к выполнению графика ремонтов в согласованные сроки. Одним из первых пунктов графика ремонтов стоит ремонт сушильного барабана №3 сырьевого цеха, который является очень важным звеном в цепи технологии производства цемента. Он один обеспечивает сушку  компонентов, содержащих алюминий и железо, и от его стабильной работы во многом зависит выполнения производственного плана. На 16 декабря, в соответствии с графиком, в основном закончены работы по капитальному ремонту этого теплового агрегата. В период ремонта был проведен ремонт пластинчатого питателя, опорно-ходовой части, механизмов приводов, замена транспортерной ленты и др. Хорошо потрудились на ремонте сушильного барабана №3 ремонтные бригады УКР возглавляемые бригадирами Георгием Григорьевичем Рошка и Михаилом Семёновичем Сливинским. Вместе с ними достойно работала и комплексная бригада слесарей сырьевого цеха под руководством механика сырьевого цеха Александра Вячеславовича Штырбул. Вместе с тем, при ремонте сушильного барабана были обнаружены скрытые дефекты на газоходах фильтра, и поэтому пришлось оставить одну ремонтную бригаду УКР для устранения этих дефектов.

Следующий по графику -- капитальный ремонт кальцинатора печи №2. И тут не обошлось без скрытых дефектов. При разборке футеровки обнаружили просадку розжиговой трубы из-за коррозии металла. Данная работа была начата раньше, так как опасное состояние трубы сдерживала бы остальные работы при ремонте кальцинатора.

Корр.: Капитальный ремонт кальцинатора -- это большая и трудоемкая работа, где будут задействованы много механизмов и 100-тоннй  кран. Приходилось ли ранее делать подобное?

А.Г.: Работниками УКР уже проводились подобные работы, и они полны решимости выполнить все работы качественно и в срок. Одним из первых к ремонту кальцинатора приступила ремонтная бригада с бригадиром Сергеем Генадьевичем Алексеевым. При проведении капитального ремонта  вращающейся печи №2 и кальцинатора ремонтниками будет освоено около 1 млн. долларов США капитальных вложений.

Ремонт кранов выполняет бригада УКР во главе которой бригадир Василий Александрович Красюк. Уже демонтирована грузовая тележка мостового грейферного крана №1 цеха помол и проводятся работы по её восстановлению. Работы идут по графику. После ремонта этого крана бригада перейдет к ремонту грейферного крана сырьевого цеха.

Комплексные бригады горного цеха, цеха обжига клинкера, помол, сырьевой цех также выполняют работы по графику под руководством механиков цехов Сергея Сергеевича Карканасюка, Сергея Валентиновича Сухина, Игоря Ивановича Грудзицкого, Александра Вячеславовича Штырбула. Перед ними стоит задача обеспечить ремонт, регулировку и наладку основных и вспомогательных механизмов, технологических трубопроводов, машин и агрегатов. Горный цех ведет работы по восстановлению дробильно-сортировочной фабрики№1 и экскаваторной техники. На данном этапе ведутся работы по замене транспортерной ленты дробленного известняка.

Комплексная бригада цеха обжига клинкера проводит работы по капитальному ремонту вращающейся печи №2, ремонту клинкерных транспортеров, питателей муки, грануляторов и технологических трубопроводов и газоходов. Ремонтники цеха помол уже сдали цементную мельницу под загрузку мелющими телами, где они провели сплошную замену лобовых бронеплит и выборочную замену рядовых бронеплит и продолжают работы согласно графику ремонтов.

Корр.: Успеют ли цементники, справится со всем намеченным в отведенные сроки?

А.Г.: Ежедневно в цехах отделом главного механика проводятся оперативные совещания, на которых проверяется выполнение графика, согласовываются работы разных служб, ставятся первоочередные задачи, принимаются технические решения. Все ремонтники настроены, выполнить все ремонты в срок и качественно.

Саша Яхлакова