НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Николай Бучацкий: В настоящее время ситуация в Молдове не простая

Экономика // 12:16, 18 декабря 2009 // 2609
altВ  настоящее время ситуация в Молдове не простая. Но основной вопрос, на котором я хотел бы остановиться -  взаимоотношения между Приднестровьем и Молдовой.

Я присутствовал в пресс-конференции, которую давал вице – премьер министр Молдовы Виктор Осипов. Как известно он был пресс-секретарем лидера Альянса "Наша Молдова» Серафима Урекяна и свою должность получил по квоте. Пресс-конференция собрала представителей НПО, работающих в различных направлениях.

Осипов подчеркнул, что намерен продолжить политику укрепления мер  доверия между двумя берегами Днестра и выразил желание попытаться поднять ее на иной уровень. В первую очередь необходимо думать о людях, живущих в Приднестровье и Молдове. В настоящее время, к сожалению, существует множество неразрешенных проблем. Среди них и препятствие по свободному перемещению граждан, товаров и транспортных средств; осуществление экспортно-импортных операций экономическими агентами Приднестровья; железнодорожное сообщение и т.д.

Я понимаю Виктора Осипова в том, что сегодня необходимо стимулировать взаимоотношения между людьми. Это соответствует интересам и тех, кто видит разрешение приднестровского конфликта в предоставлении ПМР полной независимости и тем, кто хотел бы вхождения Приднестровья в состав нынешней унитарной Молдовы. В любом случае надо садиться за стол переговоров и добросовестно много – много работать.

Против лишь те, кто хотел бы законсервировать нынешний наш статус непризнанности. А это верная гибель республики и ее народа.  
Именно это и может привести ее к гибели. Очень жаль, что нынешнее руководство ПМР именно за статус непризнанности.  Необходимо двигаться вперед, а не стоять годами на одном и том же месте!!!  По словам Осипова он «постарается выяснить, может ли сотрудничество в различных областях развиваться без политической обусловленности».   
 
Николай Бучацкий – редактор газеты «Человек и его права», заместитель председателя социал-демократической партии Приднестровья.