НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Признание Приднестровья – единственный путь Молдовы в Европу

Экономика // 15:41, 19 декабря 2009 // 3899
altЭксперт и аналитик Станислав Белковский комментирует избрание Траяна Бэсеску на пост президента и возникающие в контексте этого перспективы объединения Молдовы и Румынии, а также возможность признания ПМР.

В первую очередь надо сказать, что с Траяном  Бэсеску  я никак не связан, с ним не встречался и даже не знаком.  То, что в политическом пространстве  Восточной Европы появился план «Белковского-Бэсеску»  говорит только о совпадении  наших мыслей, в первую очередь, по возможному объединению Румынии и Молдовы. Возможно,  это произойдет  в среднесрочной перспективе, потому что это единственный реальный сценарий  евроинтеграции Молдовы. 

На этом фоне усиливаются  предпосылки  для признания независимости Приднестровья всеми ключевыми  политическими игроками как регионального, так и глобального масштаба. Без признания независимости ПМР Молдова не войдет в Румынию и, соответственно, никогда не интегрируется в Европу.

 Что касается ситуации с переизбранием на пост президента Траяна Бэсеску, то я думаю, что она, безусловно, будет способствовать объединению Румынии  и  Молдовы. Бэсеску начнет наращивать отношения с молдавской элитой во главе со спикером парламента и исполняющим обязанности президента  Михаем Гимпу, который настроен на объединение, и  это должно восприниматься в Приднестровье оптимистично, потому что никакого другого сценария признания и трансформации Приднестровья в полноценное государство со всеми юридически признанными атрибутами  я не вижу.

Беседовала Алена Аршинова,  специально для ИА «Лента ПМР»