НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Молдавию лишают спиртного: Украина отменит беспошлинную торговлю алкоголем

Экономика // 10:36, 15 декабря 2009 // 2203
altКабинет министров предложил Верховной раде изъять из режима свободной торговли между Украиной и Молдавией поставки спирта. Увеличение стоимости украинского спирта за счет пошлин сделает его менее конкурентным на молдавском рынке и лишит приднестровский завод KVINT ценовых преимуществ.

Верховная рада вчера обнародовала на сайте текст проекта закона 0154, предусматривающего изъятие из режима свободной торговли между Украиной и Молдавией ряда групп товаров. Этот межправительственный протокол был подписан еще 21 апреля в Кишиневе и сейчас должен быть ратифицирован парламентами. Документ предлагает взимать пошлины при импорте из Молдавии сахара и этилового спирта, а также при экспорте из Украины сахара, спирта, шкур скота, лома черных и цветных металлов.

Правительства Украины и Молдавии подписали протокол о создании зоны свободной торговли 13 ноября 2003 года. Он был ратифицирован 19 мая 2005 года, но вступил в силу только в момент присоединения Украины к ВТО в 2008 году. Для борьбы с реэкспортом товаров Кабмин постановлениями 344/2002, 1235/2005 и 786/2006 исключил из режима свободной торговли сахар, кожсырье и лом черных металлов соответственно. Срок действия этих норм будет в силе до подписания нового протокола.

В материалах Министерства экономики к проекту протокола отмечается, что утверждение исключений из режима свободной торговли с Молдавией на постоянной основе является одним из обязательств, взятых Украиной перед ВТО. "Этот документ пока не ратифицировал молдавский парламент, и сложно сказать, когда это произойдет. Он был подписан еще при президенте Воронине, а сейчас там новая власть",– сказал Ъ собеседник в департаменте Минэкономики по сотрудничеству с СНГ и Россией.

Исключение из режима свободной торговли лома металлов и кожсырья затрудняет реэкспорт этих товаров из Молдавии в страны Евросоюза, тогда как взимание пошлин при импорте сахара из Молдавии должно ограничить реэкспорт продукта в Украину. "Молдавия производит мало сахара, даже меньше собственного потребления. Поэтому эта норма препятствует поставкам контрабандного сахара в Украину под видом молдавского",– отметил директор компании "Инфеко" Алексей Крутыбич.

Впервые произойдет изъятие этилового спирта из режима свободной торговли. "Поставок молдавского спирта в Украину нет. А вот наш спирт в Молдавию экспортируется. Он идет как для производства водки, так и для крепления вина",– сказал Ъ заместитель председателя госконцерна "Укрспирт" Виталий Сосницкий. По данным Гостаможни, в январе-октября в Молдавию вывезено украинского спирта на $6,8 млн (спирта свыше 80% – 1066 т на $805 тыс., до 80% – 6450 т на $6,036 млн). Господин Сосницкий уточнил, что дистрибуцией украинского спирта в Молдавии занимается компания "Шериф" (Тирасполь; Приднестровье). Однако, по его словам, украинская продукция в основном экспортируется в Молдавию, а не в Приднестровье.


На крупнейшем в Приднестровье производителе алкогольных напитков – тираспольском винно-коньячном заводе KVINT (компания "Шериф" является его совладельцем) – сообщили, что закупают украинский спирт для технических нужд. "Если Украина введет меры, которые приведут к повышению стоимости спирта, то вполне вероятно, что украинский спирт станет для нас слишком дорогим, и нам придется искать ему замену в России или других странах",– отметила Ъ технический директор предприятия Алина Головницкая. Согласно украинскому таможенному тарифу, пошлина по кодам спирта 2207-2208 составляет по разным товарам 3% или 10% от таможенной цены, или 3,5 евро за 1 л 100-процентного спирта.

Юрий Панченко  Коммерсант.уа