НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Россияне и приднестровцы соединены общей судьбой на этой земле

Экономика // 10:57, 12 декабря 2009 // 2380
altРоссийская Конституция была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г., а в день опубликования – 25 декабря того же года Основной Закон страны вступил в силу. В те непростые времена в день принятия Основного закона государства был создан референдум и     это стало важнейшим этапом в укреплении российской государственности, упрочения гражданского мира и согласия.  Конституция 1993 года обозначила качественные изменения в социальной политике государства.

Из ее текста был исключен классовый подход к различным слоям населения, а именно отсутствует упоминание о ведущей роли рабочего класса и других категорий трудящихся в построении общенародного государства. Кроме этого, в статьях Конституции закреплены институты частной собственности и свободного предпринимательства. Существенным обстоятельством является и то, что права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются не только в соответствии с Конституцией России, но и согласно общепризнанным нормам и принципам международного права.

Жителям столицы Приднестровья и гостям Тирасполя был задан один-единственный вопрос, что для Вас значит День Конституции Российской Федерации?


altЕвгений Журавлев: Россияне и приднестровцы соединены общей судьбой на этой земле. Поэтому праздник – день принятия Конституции очень много значит, как для России, так и для Приднестровья. В этот день были официально закреплены права и свободы российского гражданина, в какой стране мира он бы не жил. Все мы хотим проживать в сильном, процветающем государстве, иметь возможность достойно трудиться, в полной мере использовать свои силы, реализовывать способности.


Россияне, пусть этот праздник принесет в каждый дом надежду, радость, веру в светлое и доброе будущее. Желаю все мира, добра и праздничного настроения!!!



altЛюдмила Руцинская: День Конституции России -  всенародный праздник. Он еще раз продемонстрирует единение и дружбу народов страны, политическую стабильность, общую устремленность к одной цели – построению процветающего правового демократического государства.

Насколько мне известно, в России для учащихся школ, колледжей, студентов высших учебных заведений, а также граждан, желающих понять принципы развития России и их перспективы, выпущена Конституция РФ с комментариями для школьников. Где в простой и доступной форме разъяснены значение Конституции, термины, используемые в тексте, а также принципы развития общества и государства в России. Подобный опыт необходимо перенять и нам. Это бы заложило основы построения правового государства, придало бы импульс развитию демократии и утверждению ценностей в Приднестровье, упрочению гражданского мира и согласия в обществе.


Дмитрий Спасов:  Конституция играет важную объединяющую и консолидирующую роль, позволяет совместными усилиями строить altвеликую и процветающую Россию. Основной закон государства решает важные вопросы в стабилизации политической, экономической, духовно-нравственной ситуации в стране, стал фактором общественного спокойствия и гармонии.

Исполнение любого закона всегда зависит от людей, то есть от нас с вами. Все мы хотим видеть Россию, как и наше Приднестровье, процветающим и независимым, ощущать заботу государства и самим заботиться о его укреплении.  От всей души хочу пожелать всем, россиянам и приднестровцам, дальнейших успехов, доброго вам здоровья и семейного благополучия.



Роман Романов: Конституция является ядром всей правовой системы России, определяет смысл и содержание других законов, altвыступает гарантом сохранения демократических свобод для каждого гражданина своей страны. Кроме того, Конституция – важнейший символ государства. А потому соблюдать ее дух и букву — значит идти вперед по пути прогресса, обеспечивая устойчивое развитие страны.Главная задача государственной власти, как в России, так и в Приднестровье,  сегодня – делать все для того, чтобы повышался жизненный уровень населения, чтобы каждая семья чувствовала свою социальную защищенность.Поздравляю всех с Днем Конституции Российской Федерации. Желаю мира и благополучия, счастья и добра. Успехов в  укреплении и развитии России и Приднестровья.



Оксана Янова : Сегодня в России Основной Закон не является просто декларацией добрых намерений, это реально работающий altдокумент прямого действия. Любой гражданин должен знать и чтить Конституцию своей страны, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества. Все мы хотим жить в богатой, процветающей стране, где для каждого созданы достойные условия – именно такие задачи ставит российская Конституция.

Пусть нынешний праздник еще раз напомнит об этих простых, но важных истинах. Пусть он придаст всем нам сил и уверенности в достижении поставленных целей!



Ольга Янковская: Россияне хотят видеть свою Родину процветающей, сильной и независимой. Поэтому Конституция является тем altпрочным фундаментом, на котором базируются мир и согласие в обществе, осуществляется формирование и развитие законодательства. Долг каждого россиянина, как и приднестровца – бережно относиться к Конституции, чтить и уважать ее, следовать заложенным в ней нормам и общенациональным ценностям, строить на их основе правовое государство.

Благополучие и процветание России зависит от их умения работать, находить новые решения каждодневных задач, рационально использовать природные ресурсы, производственный потенциал. Желаю всем россиянам, успехов и оптимизма, достатка в каждой семье, новых свершений на благо отечества.



Михаил Фащевский: Конституция во все времена была синонимом развитой государственности, гражданственности, демократических прав и свобод человека. В документах такого масштаба всегда старались отразить наиболее высокие принципы, обозначить самые благородные цели развития государства и общества. Сегодня стало очевидным, что, несмотря на все сложности и противоречия периода, когда принималась Конституция России, острую политическую борьбу по ключевым вопросам становления новой государственности россиянам удалось создать выверенный и достойный документ.



Конституция Российской Федерации исходит из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, направлена на создание сильного социального государства, обеспечивающего каждому гражданину достойную жизнь и свободное развитие.Отмечая эту дату, давайте помнить о том, что только объединив усилия, только сообща можно построить сильное, благополучное, по-настоящему демократическое  Российское государство. Желаю всем успехов на этом пути!