НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Евгений Бердников: Коммунисты Молдовы одержали маленькую, но победу

Экономика // 15:03, 8 декабря 2009 // 2141
altЕвгений Бердников – заместитель генерального директора ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат», специально для ИА "Лента ПМР" прокомментировал вчерашние выборы президента Молдовы.

Вчера, как и ранее 10 ноября, правящий «Альянс за Европейскую интеграцию» после третьей попытке так и не смог утвердить собственного кандидата в президенты  - 43-летнего Марианна Лупу.

Партия коммунистов, как и обещала, так и поступила, несмотря на разные пророчества о скорой ее гибели или сильном внутреннем разладе, она еще до голосования со словами «Родиной не торгуют» покинула зал заседания. При этом парламентская фракция Воронина не совершили ничего противозаконного - она лишь воспользовались своим законным правом. В данном случае коммунисты одержали маленькую, но победу (они стояли до конца за государственность) и приобрели дополнительную сплоченность рядов, пройдя очень сложное испытание (не смотря на то, что поступило заявление Цуркана о выходе из депутатской фракции ПКРМ).

Сейчас время работает на ПКРМ, так как жизнь и экономическая ситуация при демократах в ближайшее время будет ухудшаться. Да и Россия задумается, что делать дальше? Какие силы в Молдове и, какие лидеры ей ближе, по своим заявлениям и конкретным делам? Демократы будут стараться «поломать» действующую Конституцию под себя. Из-за этого в Молдове вновь может резко обостриться обстановка. Политический кризис в Молдове, прежде всего, отодвигает на неопределенный срок переговорный процесс между РМ и Приднестровьем.