НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровский бюджет -2010 будет социально направленным

Экономика // 10:00, 1 декабря 2009 // 1725
altНа протяжении 5-ти часов депутаты профильного комитета совместно с представителями Кабинета министров обсуждали проект бюджета 2010 года. Напомним, работа над ним ведется в рамках второго чтения. Предметом второго чтения является текстовая часть финансового документа. Присутствующие обсуждали каждую поправку, выслушивали мнения сторон, чтобы предложить пленарному заседанию сессии принять наиболее взвешенный и оптимальный вариант основного финансового документа республики.

Бюджет будущего года, как и прежде, будет социально направленным. Большая часть бюджетных средств будет расходоваться на обеспечение социально защищенных статей.  Напомним, еще при принятии основного финансового документа государства в первом чтении депутаты Верховного Совета приняли решение об увеличении заработной платы бюджетникам в январе 2010 года сразу на 15 процентов. Для этого, как говорили участники заседания, необходимо создать резервный фонд.

«Одной из основных задач бюджета будущего года является полное исполнение социально защищенных статей. Для этого в законе о бюджете создаются те или иные инструменты, которые позволят нам эту задачу претворить в жизнь, – отметил председатель Комитета по экономической политике, бюджету и финансам Михаил Бурла. – Одним из таких инструментов является создание резервного фонда, где будут аккумулироваться средства, которые будут направляться, в том числе, на повышение заработной платы. Мы должны, как и другие государства, застраховаться от возможных недопоступлений в доходную часть бюджета».

Отметим, бюджет-2010 предусматривает выделение дополнительных средств на сферу здравоохранения. Сегодня депутаты рассмотрели поправки депутата Евгения Шевчука, согласно которым предложено выделить денежные ресурсы на приобретение современного медицинского оборудования для родильных домов и отделений республики.

Также парламентарии предложили сессии утвердить поправки, предполагающие  увеличение в 2010 году размера пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Оно вырастет с 340 до 650 рублей. «В сегодняшних условиях это небольшая сумма. Мы понимаем, что этого недостаточно для полноценного обеспечения ребенка. Но мы должны двигаться поступательно в рамках тех средств, которыми располагает сегодня республика. Поэтапно мы должны содействовать увеличению этого пособия, чтобы в обозримой перспективе выйти на уровень, необходимый для воспитания молодого поколения», – пояснил депутат Верховного Совета Виктор Гузун.

Для удобства людей с ограниченными возможностями здоровья в бюджете 2010 года планируется выделить денежные ресурсы на строительство пандусов для инвалидных колясок возле учреждений здравоохранения и социального обеспечения.

Кроме того, депутаты и министры сегодня рассмотрели ряд поправок, которые касаются предоставления субсидий местным бюджетам для последующего кредитования  молодых семей и молодых специалистов на цели строительства или приобретения жилья. По мнению депутатов, молодое поколение приднестровцев должно иметь возможность и в будущем году воспользоваться  такой государственной поддержкой. В бюджете-2010 предложно заложить необходимые средства. «Одной из задач государства является закрепление молодых специалистов на селе. Для выполнения этой задачи нам необходимо создать все условия для того, чтобы молодые специалисты  могли оставаться на местах, работать и при этом быть обеспеченными своим жильем», – сказал в интервью журналистам Виктор Гузун.  

150 миллионов рублей планируется выделить для предоставления предприятиям республики бюджетных кредитов в следующем году. Кредитные средства хозяйствующие субъекты смогут использовать для покрытия расходов за потребленный газ, необходимый при осуществлении производственной деятельности.
 
После обсуждения Комитет по экономической политике, бюджету и финансам рекомендовал сессии Верховного Совета принять проект закона во втором чтении.

Основной финансовый документ государства станет предметом обсуждения на пленарном заседании 9 декабря. Парламентская сессия рассмотрит его во втором чтении.

Пресс-служба ВС ПМР