НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Депутаты поддержали приднестровские семьи

Экономика // 11:32, 27 ноября 2009 // 2023
altНа пленарном заседании парламентарии приняли решение, реализация которого позволит поддержать молодые семьи республики. Кроме того, законодатели рассмотрели вопросы, связанные с функционированием организаций  образования.

Поддержать приднестровские семьи и создать благоприятные условия для заключения брачных союзов. С такой целью депутаты Верховного Совета  приняли решение освободить от уплаты единого социального и подоходного налогов суммы единовременной материальной помощи, которые работодатель выплачивает работнику по случаю бракосочетания. Норма касается супругов, которые вступают в брак впервые. "В рамках Года семьи в Приднестровской Молдавской Республике проводится ряд мероприятий, которые направлены на поддержку семьи. В этом контексте  мы разработали пакет документов, направленных на то, чтобы в той или иной степени стимулировать уровень брачности в республике", - сказал заместитель Председателя Верховного Совета Михаил Бурла.

По предложению депутата Михаила Бурлы подоходным и единым социальным налогами не будет облагаться сумма, равная 1500 РУ МЗП, что составляет около 1000 долларов США.  Парламентарии полагают, что воплощение в жизнь предложенных норм позволит поддержать супружеские пары. Соответствующие дополнения в законодательство вступят в силу с 1 января будущего года.

С начала в 2010-го года также начнет действовать норма о предоставлении организациям образования налоговой льготы. К такому решению депутаты пришли на пленарном заседании. Речь идет о негосударственных учреждениях общего образования, которые аккредитованы в ПМР и оказывают образовательные услуги в рамках государственного образовательного стандарта. "Эти организации являются платными, соответственно, они получают доход и должны платить налоги. Мы сегодня приняли решение о том, что данные типы заведений должны быть освобождены от налога на доходы организаций. Я думаю, что это позволит  им часть средств, которые выплачиваются в виде налогов, направить  на цели улучшения своей материально-технической базы, а также на  привлечение более квалифицированных преподавателей", - прокомментировал вице-спикер парламента. По словам Михаила Бурлы, такие типы учебных заведений имеют право на определенную помощь со стороны государства, но при условии, что их деятельность соответствует всем требованиям, государственным нормативам и стандартам, которые предъявляются организациям образования в Приднестровской Молдавской Республике.

Пресс-служба ВС ПМР