НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Тираспольский бюджет за 9 месяцев 2009 года выполнен на 82%

Экономика // 10:47, 25 ноября 2009 // 1662
altСтоличные власти ждут рациональных предложений по улучшению торговли от частных предпринимателей. Цель – повышение эффективности работы, а, следовательно, и доходов в городской бюджет, который за 9 месяцев нынешнего года недополучил 18%.

236 миллионов рублей – сумма,  которую должен был получить городской бюджет в 2009 году, по итогам 9 месяцев он исполнен на 82%. Муниципальные программы выполнены на 95, а вот средства, которые недополучили из-за экономического кризиса - около 20%. Однако, в госадминистрации надеются, что до конца года эти показатели улучшатся.
 
Иван Васильев, заместитель главы госадминистрации г.Тирасполь: «Мы наметили повышение доходов, это, прежде всего, будет связано с использованием доходов и сдачей в аренду, приватизацией и пересмотреть работу индивидуальных предпринимателей».
 
Число индивидуальных предпринимателей уменьшилось, соответственно и поступления в бюджет. Несмотря на то, что стоимость патента была снижена. Многие продолжают работать без разрешения. В следующем году плату так же планируют снизить, при условии, что вносить оплату будут все предприниматели. А пока комиссия планирует изучить, по каким видам деятельности не выкуплены патенты, и сверить с реальным положением на рынках. Для этих же целей в торговых зонах будут установлены специальные своеобразные «Книги предложений».
 
Иван Васильев, заместитель главы госадминистрации г.Тирасполь: «Принято решение главы, чтобы на всех рынках установили ящики, куда люди подавали бы предложения по улучшению торговли, это скажется на тонусе предпринимателей».
 
Помимо итогов уходящего года, на комиссии напомнили и о концепции бюджета-2010. О чем-то конкретном говорить пока рано, так как перечень программ еще не представлен горсоветом, но основные направления останутся прежними: социально защищенные статьи, юбилейные даты - 20 лет республики, 65 лет Победы в ВОВ, содержание детских домов.

ТВ ПМР