НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Виктор Ющенко: Россия не оплатила за транзит газа

Экономика // 10:48, 23 ноября 2009 // 2213
altПрезидент Украины Виктор Ющенко заявляет о несправедливости начисления штрафных санкций Украине за недобор российского газа и утверждает, что Россия не оплачивала транзит газа в Европу, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Сегодня Украина имеет $ 7,5 млрд штрафа за невыбранный газ, потому что на 40% сократили потребление российского газа. Вместе с тем газотранспортная система (ГТС) Украины не получала от России за перекачку газа в Европу, а под эту сумму строился бюджет «Нафтогаза», - заявил Ющенко в эфире Первого канала белорусского телевидения в воскресенье вечером.

Президент Украины выразил обеспокоенность тем, что российская сторона якобы не сформулировала условия поставок газа в 2010 году. «Сегодня уже ноябрь, но и у нас, и в Беларуси нет условий. 31 декабря мы получим эти условия», - отметил Ющенко.

При этом он подчеркнул, что Украина и Беларусь, «три года не меняют ставку транзита». «Ни одна страна в Европе не взялась бы транзитировать российский газ по такой ставке», - заявил он.

Ющенко также заявил об отсутствии рыночных механизмов формирования цен на газ и его транзит. «Никакого рынка в транзиторной политике не существует, к сожалению», - сказал он.

«И для Европы, и для Украины есть большая проблема. Большая доля политики в формировании коммерческих отношений, в частности газовых», - добавил Президент Украины.

Между тем известно, что российская сторона ранее заявила о том, что не будет применять штрафные санкции за недобор газа. Эту позицию в минувший четверг в Ялте подтвердил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Главред