НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Фондовые рынки вышли на докризисный уровень

Экономика // 14:06, 20 октября 2009 // 1681
altСпустя год после начала острой фазы глобального финансового кризиса инвесторы сумели отыграть значительную часть понесенных потерь. Совокупная цена акций на мировом фондовом рынке за последние месяцы вплотную подошла к докризисному уровню. По оценкам япон­ской газеты Nikkei, с начала марта 2009 года, когда рынок достиг своего дна, совокупная стоимость ценных бумаг на 52 мировых фондовых биржах выросла вдвое, до 44,8 трлн долл. Перед крахом американского банка Lehman Brothers в сентябре 2008 года этот показатель составлял около 46 трлн долл.

Особая активность на мировых рынках отмечена в октябре. Так, на прошлой неделе впервые за последние двенадцать месяцев индекс Dow Jones преодолел психологически важный показатель в 10 тыс. пунктов. До наивысших отметок с начала года поднялись фондовые индексы как ведущих развитых, так и развивающихся стран. При этом россий­ский фондовый рынок оказался в числе лидеров: индекс РТС с марта 2009 года вырос на 159%, ММВБ — на 101%. Индийский BSE за указанный период вырос на 108%, бразильский BOVESPA — на 84%, китайский CSI 300 — на 53%.

Нынешний стремительный взлет фондовых индексов после кризиса имеет прецеденты, однако исторический опыт, например тех же США, подсказывает, что о необратимости процесса восстановления говорить преждевременно. «Экономика США за последние сто лет прошла через семнадцать достаточно сильных рецессий, и после каждой из них восстановление носило крайне бурный и быстрый, так называемый V-образный, характер, — сказала РБК daily партнер UFG Wealth Management Оксана Кучура. — Однако согласно официальным данным, рецессия в США началась в четвертом квартале 2007 года, и, соответственно, индекс MSCI World на сегодняшний день все еще на 30% ниже тех. Другими словами, все, кто инвестировал в рынки акций до кризиса, все еще находятся в отрицательной зоне».

По мнению экспертов, ажиотажу на фондовых рынках способст­вовали прогнозы по поводу скорого окончания экономического кризиса, масштабные финансовые вливания со стороны центральных банков развитых стран, возвращение на рынок частного капитала, а также падение курса американского доллара. «Оптимизм инвесторов обусловлен удешевлением американской валюты и низкими процентными ставками, которые ведут к росту ликвидности, выходом отчетности крупнейших компаний, результаты деятельности которых превзошли все прогнозы», — отметила аналитик Avanko Capital Анна Аралова.

«Если принимать во внимание объем закачанных в мировую систему денег (несколько триллионов долларов. — РБК daily), которые в большей части еще не дошли (и, возможно, не дойдут) до реальной экономики, такие темпы восстановления выглядят обоснованными. Однако говорить о полном восстановлении фондового рынка преждевременно, — считает директор казначейства Евразийского банка развития Сергей Елагин. — Мировая система выстояла, поэтому огромная масса дешевых денег пошла на пострадавшие рынки, но как быстро эти деньги пришли, так быстро они могут и уйти. Поэтому, на мой взгляд, оптимизм сейчас несколько излишний».

РБК