НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Руководство Торгово-промышленной палаты ПМР встретилось с польскими дипломатами

Экономика // 15:55, 8 октября 2009 // 2408
alt7 октября  в Торгово-промышленной палате ПМР состоялась встреча руководства палаты  с дипломатами Посольства Польши в Республике Молдова – новым экономическим советником Посольства Кшиштофом Бьелай и экспертом по вопросам политики и СМИ Бартошем Цмох. ТПП  на встрече представляли президент палаты Василий Кожан и вице-президент ТПП Юрий Ганин.

Как сообщает пресс-служба ТПП, в ходе встречи Василий Кожан рассказал гостям об основных направлениях деятельности палаты, ее целях и задачах. Юрий Ганин, в свою очередь, подробно проинформировал польских дипломатов о внешнеторговом обороте со странами СНГ и дальнего зарубежья, обратив особое внимание на объемы и номенклатуру товарооборота с Польшей.

 Юрий Ганин также обозначил, что основными направлениями сотрудничества с Польшей являются торговля, привлечение польских инвестиций в экономику Приднестровья и техническая помощь в рамках грантовых проектов.

Советник по экономическим вопросам Кшиштоф Бьелай  предложил активизировать работу по подписанию Договора о сотрудничестве между Люблинским Клубом Бизнеса и Торгово-промышленной палатой Приднестровья с целью налаживания контактов между предпринимателями двух стран.  Польский дипломат также предложил приложить совместные усилия для увеличения товарооборота между Польшей и Приднестровьем.

Руководство ТПП ПМР в ходе встречи предложило  дипломатам совестно организовать для потенциальных польских инвесторов презентацию проектов, представленных на Первом Приднестровском инвестиционном форуме. Сборник этих проектов был передан гостям для распространения информации среди объединений предпринимателей Польши.

По итогам встречи стороны выразили общее мнение о необходимости развитии польско-приднестровских торгово-экономических отношений, с этой целью контакты между двумя странами должны стать постоянными и продуктивными.

Ольвия