НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Кто хочет быть в следующей жизни кошкой?

Экономика // 15:28, 3 октября 2009 // 2140
altМоя подруга, достаточно обеспеченная россиянка на днях приехала ко мне, и с порога стала рассказывать о своем любимом женихе.

  -Я когда подготавливала свадьбу так всем и сказала: " Не вздумайте тискать жениха или чесать ему спину: он строг и не переносит сюсюканья".

В этот момент, я, честно говоря, была немного ошарашена высказыванием подруги.

 - Невеста, должна я тебе сказать, тоже не подкачала. Прибыла на церемонию  в розовом атласном платье, расшитом рубинами, и изящной диадеме с бриллиантами.

 Я осведомлена о том, что приятельница довольно неплохо зарабатывает, но чтобы платье в рубинах - это, скорее всего - сказка.  Странно так же и то, что о церемонии своего бракосочетания, о котором до сих пор ничего не слышала, она рассказывает в третьем лице. Тем временем подруга продолжала вводить меня в транс.

 - Счастливой паре выдали свидетельство  о браке. Все собравшиеся торжеством остались очень довольны, не смотря на то, что брачующиеся время от времени шипели друг на друга. Иногда  вообще порывались разорвать дорогую скатерть и съесть что - нибудь из чужой тарелки...

 Ну, вот, наконец - то до меня дошло!  Кошки! А при чем тут подруга? Оказывается она - так сказать "учредитель" банкета.
 Новобрачными оказались не просто кошки, а "алмазные".  И свадьба у них была с особым, ювелирным блеском на шестнадцать тысяч долларов. Это у кого - кризис, а в Москве - пятница... 

  - Многие знакомые хозяйки все порывались спросить, мол, всё - ли у той в порядке с головой? Она отвечала невозмутимо, с чувством полного достоинства, что кошки - существа особые, что достойны самого лучшего, и что завидовать - не хорошо.  А шестнадцать тысяч - ничего особенного по сравнению с тем, сколько другие вкладывают в своих питомцев.  Знаю случай, когда на имя кота открыли счёт в банке. "Нам понадобится  отпечатки лапы вкладчика". Как тебе это нравится? При этом "вкладчика нужно держать покрепче, чтобы не выпрыгнул". Это, правда, всё в Англии было... Но у нас ведь тоже все может быть...

  - Кошка была уже настоящим бриллиантом?

  - Сиамской, была... А "расписалась" под суммой вклада в 750 тысяч фунтов стерлингов. Хозяйка, державшая её всё время на руках сочла, что подобная сумма надолго обеспечит достойное существование её любимице. Та, в свою очередь, столь щедрый дар не оценила. Всё время шипела и с ненавистью поглядывала на смельчака, окунавшего её лапку в специальный раствор. В ответ на это австралийский предприниматель Джерри Лемм тоже отправился в банк со своей кошкой Мессией и открыл счет на её имя в размере 10 000 долларов. "Расписалась" только она не лапой, а носом, который потом еле отмыли. Оказывается, что рисунок носа у кошек столь же уникален, как и отпечатки пальцев у людей. А канадский садовник завещал кошке по имени Рэд состояние в 1,3 миллиона канадских  долларов и большущий дом. Говорят, что заботы по уходу за осиротевшей четвероногой взяла  на себя церковная община, которая и распоряжается капиталом  наследницы. Та, в свою очередь живёт, должна я тебе сказать, - припеваючи.

 Некоторым, правда, выплачивают вполне заслуженную пенсию. Бродячий кот  Уилберфорс сделал замечательную карьеру, трудясь не покладая лап. Его подобрали и пристроили  на работу в резиденцию на Даунинг - стрит 10, в качестве "специалиста по мышам". Поскольку свою работу он выполнял на совесть и угодил аж четырем британским премьер - министрам, Маргарет Тетчер лично позаботилась о том, чтобы по факту "выхода на пенсию" его отдали в хорошие руки и назначила  ветерану пенсию.

   Потом подруга ещё довольно долго рассказывала о замечательных ваннах, полных шампанского - все для того же вида животных, - маникюрных салонах, модных показах дизайнерской одежды, что я, не выдержав, прервала рассказ.

Александра Давыдкина