НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Приднестровским учителям увеличат размер доплат за классное руководство

Экономика // 13:06, 30 сентября 2009 // 1821
altВ понедельник, 28 сентября Президент Игорь Смирнов принял министра просвещения Марию Пащенко. Как сообщает пресс-служба Главы государства, основной темой обсуждения стал проект Указа Президента о повышении размера доплат учителям за классное руководство.

 «Это очень ответственная работа, которая требует значительных нравственных и физических усилий. Нынешняя зарплата, конечно же, не оправдывает их», - сказала Мария Пащенко.

Сегодня за классное руководство учителя получают 87 рублей в месяц. С 1 января 2009 года ситуация изменится - решением Президента эта доплата будет увеличена до 225 рублей.

На встрече речь также шла и о ходе работ по реконструкции Дворца Республики. По словам министра, к 1-му июля будущего года ремонт будет закончен.

«Этот вопрос находится на особом контроле у Президента. Предстоит очень большой объем работы, чтобы к 20-летию образования республики Дворец был реконструирован», - отметила Мария Пащенко.

Кроме того, обсуждались мероприятия, приуроченные ко Дню учителя. Одним из основных станет вручение государственных наград работникам просвещения, которое состоится 30 сентября в Республиканском Театре драмы и комедии имени Надежды Аронецкой, в котором примет участие Президент.

В продолжение рабочего дня Глава государства встретился с министром иностранных дел Владимиром Ястребчаком. Речь шла о готовящейся встрече посредников и наблюдателей в формате «3+2» в Вене, которая запланирована на 6 октября. Также была обсуждена подготовительная работа, которая ведется в части информирования ведущих партнеров  о позиции Приднестровья в преддверии Саммита глав государств СНГ в Кишиневе.

В этот же день Президент принял министра экономики Елену Черненко. Рассматривались вопросы, которые буду обсуждаться на заседании Кабинета министров.

 

Ольвия