НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Был бы спрос. Предложения уже есть

Экономика // 14:26, 17 сентября 2009 // 2308
altПо данным НИКА-пресс, глава Гагаузии Михаил Формузал направил руководству партий, образовавших Коалицию «За европейскую интеграцию», служебную записку, в которой содержатся предложения привлечь к работе в высших исполнительных органах власти представителей автономии. В документе, в частности, отмечается: «На протяжении десяти лет последовательно из органов государственной  власти Молдовы выдавливались специалисты гагаузской национальности… За эти годы ни один орган государственной власти РМ не принял на ответственные государственные должности ни одного представителя Гагаузии. В течение последних шести месяцев в обществе усиленно распространялось мнение, что приход к власти демократических и либерально ориентированных партий обязательно приведет к объединению с Румынией и преследованию национальных меньшинств. Чувство неуверенности за свое будущее, вызванное этим обстоятельством, в результатах голосования на последних парламентских выборах 29 июля».

К документу Формузал прилагает список (всего около тридцати человек) потенциальных кандидатов от АТО на должности в правительстве  и подчеркивает, что привлечение их к работе на высших этажах власти  дало бы и  возможность избежать «дальнейшего усиления напряженности в Гагаузии» в связи с так называемой угрозой румынизации Молдовы.

В правительстве АТО и в Коалиции «За европейскую интеграцию» пока предпочитают не комментировать «гагаузские инициативы».

НИКА-пресс