НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Президент ПМР и глаза "Газпрома" обсудили платежи за поставки российского газа

Экономика // 13:20, 17 сентября 2009 // 3481
altПредседатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент Приднестровской Молдавской республики Игорь Смирнов обсудили платежи за поставки российского газа, говорится в сообщении "Газпрома".

"Стороны обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере. В частности, рассматривались аспекты текущей деятельности АО "Молдовагаз", а также вопросы, связанные с платежами за поставки российского газа", - говорится в сообщении.

Также в среду Алексей Миллер встретился с послом Республики Молдова в РФ Андреем Негуцей. На встрече они рассмотрели вопросы взаимодействия "Газпрома" и Республики Молдова в газовой сфере.

"Стороны дали положительную оценку десятилетней работе российско-молдавского АО "Молдовагаз"", - говорится в пресс-релизе.

Объем поставок российского газа потребителям Республики Молдова в прошлом году составил 2,7 миллиарда кубометров. В июне акционеры российского газового холдинга одобрили договоры между ОАО "Газпром" и АО "Молдовагаз", в соответствии с которыми ОАО "Газпром" поставляет, а АО "Молдовагаз" принимает в 2010 году газ в объеме не более 3,9 миллиарда кубометров и оплачивает газ на предельную сумму 1,33 миллиарда долларов.

В декабре 2006 года ОАО "Газпром" и АО "Молдовагаз" подписали контракт на поставку газа в 2007-2011 годах, согласно которому цена на газ ежегодно рассчитывается по формуле, базирующейся на рыночных принципах, с применением понижающих коэффициентов (в 2009 году коэффициент составляет 0,8). К 2011 году цена достигнет уровня среднеевропейских цен поставок российского газа.

Ранее "Газпром" сообщал, что во втором квартале 2009 года расчетная контрактная цена для Молдавии составила 249,44 доллара за тысячу кубометров. В первом полугодии 2006 года в Молдавию поставка российского природного газа осуществлялась по цене 110 долларов, со второго полугодия 2006 года с АО "Молдовагаз" был заключен контракт на поставку газа по цене 160 долларов. В 2007 году цена на газ была установлена в размере 170 долларов.

ИА Новости-Молдова