НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

На совещании у Президента обсудили ситуацию с тарифами на услуги в сфере естественных монополий

Экономика // 13:48, 15 сентября 2009 // 1887
alt14 сентября Игорь Смирнов провел рабочее совещание с министрами экономики Еленой Черненко и промышленности Петром Степановым.

Обсуждалась ситуация с тарифами на услуги в сфере естественных монополий. Это газ, тепло, электроэнергия, вода, перевозка пассажиров троллейбусами.

Как известно, в связи с финансовым кризисом эти тарифы еще в начале 2009-го были заморожены, то есть остались на уровне прошлого года. Но, по словам Елены Черненко, с 1 января 2010-го их все равно придется увеличить на коэффициент инфляции, который по прогнозам будет равен 15-18%. Для того, чтобы подобное подорожание услуг было не столь ощутимым для граждан и предприятий, было принято решение об их постепенном увеличении.

«С 1 октября 2009-го года мы увеличим тарифы на 5-7%. И когда с нового года они вырастут на оставшиеся несколько процентов, люди смогут плавно почувствовать этот переход», - отметила Елена Черненко.

Октябрьское изменение тарифов на услуги будет менее заметным еще и на фоне  запланированного на сентябрь повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, - считает министр экономики.

«У нас 60% от всего занятого населения составляют бюджетники. В ближайшее время им поднимут зарплаты на 28%. Поэтому, думаю,  будет легче регулировать свои реальные доходы», - сказала Елена Черненко.

Кроме того, в ходе совещания обсудили параметры, связанные с формированием бюджета на 2010-й год.

Также вниманию Президента был представлен отчет минэкономики о выполнении антикризисных мероприятий по республике. В ближайшее время он будет рассмотрен на заседании Кабинет министров.

Пресс-служба Президента ПМР