НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Николай Тюряев: Высшая Школа Бизнеса МГУ авторитетная кузница топ менеджеров

Экономика // 19:19, 31 августа 2009 // 4919
Современное бизнес образование управленцев – важный элемент успешного развития экономики Приднестровья. 29 июня 2009 года в конференц-зале Интеллектуального центра - Научной библиотеки МГУ им. М.В.Ломоносова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам Высшей школы бизнеса МГУ им. М.В.Ломоносова. Дипломы получили 148 выпускников. Среди них  был и наш земляк Николай Тюряев.  Ему первому из Приднестровцев присвоена Степень «Executive MBA».
 

Справка: Николай Юревич Тюряев с 2000 года занимает должность заместителя Председателя правления АКБ «Агропромбанк».  Выпускник экономический факультета  Приднестровского Государственного Университета.  С 2000 по 2005 год народный депутат Тираспольского городского Совета народных депутатов. Председатель комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике. В марте 2005 года вновь избран депутатом Тираспольского Городского Совета.

Сегодня, в условиях быстро меняющейся экономической, политической, социальной и  информационной обстановки,  стремительно набирающего обороты научно-технического прогресса, и, наконец, всемирного финансово-экономического кризиса, к менеджерам и руководителям высшего звена предъявляются все более и более  жесткие требования.  Стрессоустойчивость, умение работать в команде, мобильность, нацеленность на результат, коммуникабельность,  решительность, умение повести за собой людей, инициативность, креативность, способность брать на себя ответственность – вот далеко не полный список качеств, которыми должен обладать управленец. Где же приобрести эти так необходимые навыки современного управления и знания?

 На это тему корреспондент ИА «Ленты ПМР» Маргарита Данилина  побеседовала с Николаем Тюряевым.

Маргарита Данилина: Николай Юрьевич, как Вы считаете, возможно ли  в процессе работы или  обучения в ВУЗе  набраться знаниями, необходимыми для  управления коммерческой компанией в современных условиях? 

Николай Тюряев: Как показывает практика, в Высших Учебных Заведениях  и школах экономики дают лишь академический курс. Студент постигает азы науки, знакомится с базовыми понятиями.  Экономику рассматривают в большей степени как науку. Это, безусловно, необходимо, однако это всего лишь теория, не всегда соответствующая реалиям сегодняшнего дня. Выпускник ВУЗа не является полноценным менеджером, способным управлять людьми. И уж тем более он не способен занять место руководителя. Диплом выпускника экономфака ВУЗа или школы экономики нужен тем, кто нацелен на работу где-нибудь в финансовом отделе: финансистам или аналитикам.

Маргарита Данилина: Что же необходимо для того, чтобы сделать успешную карьеру в бизнесе и занять руководящую должность?

Николай Тюряев: Одним из путей достижения этой цели может стать обучение в Высшей школе бизнеса МГУ (ВШБ МГУ) – факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. ВШБ МГУ готовит высококвалифицированных, этически и стратегически мыслящих менеджеров,  способных ответственно принимать решения в условиях неопределенности и риска, внося тем самым вклад в построение бизнеса.Основная цель Высшей школы бизнеса МГУ - обучать и готовить студентов к профессиональной карьере менеджера и успеху в бизнесе.

Маргарита Данилина: В чем же преимущество окончания ВШБ МГУ? Существует мнение, что работодатели больше ценят зарубежное образование, чем отечественное.

Николай Тюряев: Отличительной особенностью Высшей школы бизнеса МГУ является то, что к проведению учебного процесса привлекаются лучшие Российские и зарубежные профессора и преподаватели, у которых серьезная академическая подготовка сочетается с практическим опытом. В учебном процессе активно участвуют представители российских и зарубежных консалтинговых компаний; топ-менеджеры крупных компаний и предприниматели, добившиеся крупных успехов в бизнесе.Важная составляющая учебного процесса - выступления топ-менеджеров российских и иностранных компаний, успешных предпринимателей, отраслевых экспертов.

 В 2007-2009 году перед студентами Executive MBA выступали с лекциями и проводили семинары:

Джозеф Стиглиц -  Нобелевский лауреат в сфере экономики, профессор экономики  Колумбийского университета, бывший председатель Совета экономических советников при президенте Клинтоне, а так же бывший главный экономист и старший вице-президент Всемирного Банка,

Маршалл Голдман -  почетный профессор экономики Уэллсли-колледжа, старший научный сотрудник Центра изучения России имени Дэвиса при Гарвардском университете,

Чарльз Линдблом -  Профессор экономики и политологии Йельского университета; профессор Стэнфордского Университета,

Станислав Гомулка  - Профессор Лондонской школы экономики, бывший советник в Международном валютном фонде, Организации экономического сотрудничества и развития и Еврокомиссии, советник Польского правительства и Национального банка Польши и многие другие именитые западные ученые и эксперты. 

Действительно, бытует  мнение, что получение диплома на Западе престижнее,  и работодатели ценят заграничное образование выше.  Однако в Отечественной Бизнес-Школе обучение ведется на основании российской действительности, и поэтому в дальнейшем не будет необходимости адаптировать к собственному «монастырю» чужой «устав». Тем более что преподаватели одни и те же. В Высшей Школе Бизнеса МГУ читают ведущие иностранные профессора и бизнесмены. Следовательно, нет необходимости куда-то ездить,  обучатся системам и методам работы, разработанных под другую страну.

Маргарита Данилина: Расскажите о методах и программах обучения в ВШБ МГУ.

Николай Тюряев: На базе Высшей школы бизнеса МГУ реализуется ряд образовательных программ, среди которых MBA  и Executive MBA. Программа MBA (Master of Business Administration) предназначена, в первую очередь, для обучения управлению высшего менеджмента компании. Данная программа является комплексной - в ней гармонично сочетаются вопросы менеджмента, маркетинга и управления финансами. Вместе с тем она предоставляет студенту возможность специализации в соответствии с особенностями его практической деятельности.

MBA — это мощная образовательная система. Лучшие управленцы среди преподавателей, новейшие механизмы менеджмента, доходчивая подача материала… А отбор кандидатов в престижные Бизнес школы мира, строгий — случайных людей в них не бывает.
Степень MBA — это так называемые case studies, обучение, основанное на реальном практическом опыте, акцент сделан на прикладную информацию.В качестве знаний, получаемых по ходу обучения в этой программе, сомневаться не приходиться. А хорошие знания — прекрасное дополнение к высокоразвитой интуиции и опыту. Все занятия, тренинги, игры коллективного разума расширяют сознание.  Даже если мгновенного результата не будет, со временем новые знания начнут приносить дивиденды и, так или иначе, пригодятся в жизни.

Еxecutive МВА - специальная программа, рассчитанная на опытных руководителей и топ-менеджеров с большим стажем управленческой работы. То есть, ее основная цель - не сделать из человека управленца (как в случае классической МВА), а помочь ему стать еще более успешным руководителем.

Программа Executive MBA отличается от обычных программ МВА тем, что разработана специально для первых лиц компаний. Программа Executive MBA ориентирована на руководителей и владельцев компаний, руководителей ключевых департаментов и служб, членов советов директоров, для тех, кто разрабатывает и принимает стратегически важные решения.

Программа Executive МВА помогает руководителю:
•    систематизировать накопленный управленческий  опыт,
•    подняться над проблемами функционального менеджмента,
•    выработать видение стратегического развития компании, навыки принятия эффективных стратегических решений в условиях риска и неопределенности,
•    получить современные знания, практические инструменты, свежий взгляд на вопросы развития бизнеса.

Программа Executive MBA Высшей школы бизнеса МГУ  базируется на лучшем международном опыте бизнес-образования и насыщена примерами из российской действительности и практики, что позволяет студентам хорошо ориентироваться как в российской, так и в международной деловой среде. Цель программы - развитие профессиональных управленцев, обладающих широким кругозором и умением вести бизнес для достижения успеха.

 В некоторые авторитетные школы даже на базовый курс этих программ не принимают тех, кто еще не босс.

Маргарита Данилина: Николай Юрьевич, расскажите, пожалуйста, подробнее о программе Executive MBA.

Николай Тюряев: Особенности программы Executive MBA Высшей Школы Бизнеса МГУ: Высокие требования. Студентами программы МВА Высшей школы бизнеса МГУ могут стать только наиболее мотивированные и заинтересованные в обучении кандидаты, нацеленные на получение элитного образования и профессиональный рост.

Интенсивное обучение. От студентов требуется ответственное отношение к обучению – в ВШБ МГУ высокие требования к работе студентов во время обучения, успеваемости и уровню дипломных проектов. Оценка всех учебных курсов носит интегральный характер и учитывает работу студента на протяжении всего курса.

Технология научения действием.  В преподавании используется активная модель обучения «action-reflection-learning» – «действие-осмысление на базе обсуждения-научение». Технология научения действием (action learning) предполагает, что студенты сначала выполняют практическое задание, и только после этого получают теоретическое обоснование решения, а не наоборот, как это принято в традиционной педагогике.

 Активные методы обучения: анализ конкретных бизнес-ситуаций (case method); практикующие упражнения (experiential exercises);  групповые проекты (group projects); деловые игры (business games).

Основой активных методов обучения является работа в малых учебных группах (team work), такая работа помогает студентам осваивать ролевое поведение, учиться эффективному общению и обмену опытом, вырабатывать лидерские качества.

Преподаватели. К преподаванию на программе МВА привлекаются только лучшие преподаватели, у которых серьезная академическая подготовка сочетается с практическим опытом. В учебном процессе активно участвуют преподаватели-практики, которые уже добились успеха в бизнесе, и им есть, что передать нашим студентам.

Мастер-классы. Перед студентами МВА регулярно выступают топ-менеджеры российских и иностранных компаний и успешные предприниматели. Целью этих встреч является обсуждение наиболее актуальных вопросов развития бизнеса в России и современных тенденций в бизнесе и менеджменте.

Степень ExMBA  и МВА необходима тем, кто видит себя в будущем исключительно на высших руководящих должностях.
Некоторые изучаемые предметы: стратегическое управление,  разработка корпоративной стратегии, управление изменениями, управление проектами, управление коммуникацией в конфликте, управление операциями, кросс - культурный менеджмент, деловая игра ТОПСИМ, современные технологии, HR-менеджмента, оценка и управление стоимостью компании, управленческие решения, анализ финансовой отчетности, организационное поведение, управленческие решения, система сбалансированных показателей, построение команды, инжиниринг, бизнес-процессы, анализ инвестиционных проектов, бизнес-статистика и т.д.

Маргарита Данилина: Скажите, как высоко цениться получение диплома МВА или EMBA в России?  

Николай Тюряев:  О престиже высшей школы бизнеса МГУ говорит список известных лиц, присутствующих   у меня на  вручение дипломов. Среди них: Герой России, министр Правительства РФ по чрезвычайным ситуациям, член Совета Безопасности РФ, генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу;  Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, вице-президент РАН профессор Виктор Антонович Садовничий; Председатель Попечительского совета ВШБ МГУ, председатель Совета директоров компании «Базовый элемент» Олег Владимирович Дерипаска; заместитель председателя Государственной Думы РФ, олимпийская чемпиона, чемпионка мира и пятикратная чемпионка России, заслуженный мастер спорта России Светлана Сергеевна Журова; «Российские железные дороги»  (ОАО `РЖД`), депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего (1999-2003) и четвертого (2003-2007)  Александра Манджиевна  Буратаева; Президент и генеральный директор сети фитнес-клубов "World Class" Ольга Сергеевна Слуцкер. Вел церемонию известный актёр театра и кино, продюсер, музыкант, радио- и телеведущий Игорь Верник.  

Церемонии вручения дипломов был посвящен сюжет программы «Вести» на канале РТР. Таким образом, в престиже высшей школы бизнеса МГУ сомневаться не приходиться. Ее выпускники способны сделать многое не только для компании, где они работают, но и для национальной экономики государства.

К сожалению, в Приднестровье аббревиатура MBA мало кому тут  что-то говорит. Непризнанность Приднестровья, экономические блокады, кризис и многое другое – все это делает Республику экономически особо уязвимой. Как нигде в ПМР необходимы грамотные управленцы.  А что же, если не эффективное управление поднимет экономику Приднестровья? В то же время в России прохождение этой программы своеобразный измеритель качества образования менеджера. Указывая в своем резюме диплом MBA или EMBA, человек открывает для себя многие двери и формирует о себе заведомо высокое мнение.  

Ни для кого не секрет, что менеджмент – сложная многогранная наука. Этой профессии необходимо учиться, причем не распространенным несколько лет назад способом собственных ошибок, нанося урон организации.
Очевидно, что в большинстве компаний бизнес держится именно на менеджменте, а малый и средний бизнес формирует общую картину состояния экономики государства. Поставленная технология менеджмента – это платформа, на которой стоит бизнес, это – залог стабильности, как компании, так и страны в целом.  Существует качественная, действенная система обучения, которая достаточно доступна. Это образовательные программы MBA  и Executive MBA, существующие на базе Высшей школы бизнеса МГУ.

Все-таки, чтобы не говорили, образование значит много. А качественное и престижное образование - залог дельнейшего профессионального и личного роста, а в дальнейшем и возможность внести свой вклад в экономику государства.




Николай Тюряев