НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Сейчас для падения мировых цен на нефть есть много предпосылок

Экономика // 15:20, 31 августа 2009 // 2297
altДальнейшее будущее мирового рынка нефти в последнее время вызывает ожесточенные споры экспертов. Большинство трейдеров ожидают удорожания черного золота в ближайшем будущем. Однако вполне возможно, что вскоре это сырье начнет дешеветь, и уже сейчас для падения мировых цен на нефть есть много предпосылок, передает Reuters.

Так, Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) на состоявшихся недавно слушаниях всерьез рассматривала возможность ужесточения регулирования на рынке нефти для предотвращения манипулирования ценами. В этой связи многие эксперты уже понизили прогнозы по ценам на черное золото.

"Рост цен на нефть не выгоден странам-импортерам. Всего лишь 30-процентное удорожание черного золота сводит на нет большую часть государственных вливаний в экономику. Именно по этой причине CFTC и планирует ограничить спекуляции на рынке. Хотя регуляторы не должны пытаться влиять на мировые цены на нефть", - говорит бывший заместитель министра энергетики США Джон Бродман.

В случае ограничения торговли на сырьевых рынках дальнейшая динамика рынка нефти вполне ясна: цены на черное золото начнут снижаться. Многие крупные аналитики уже понизили свой прогноз по ценам на это сырье. "Сейчас уже практически никто не сомневается, что регуляторы ограничат деятельность спекулянтов, и тогда нас ожидает падение мировых цен на нефть", - отмечает аналитик Commerzbank Юджин Вайнберг.

Немецкий банк уже понизил свой прогноз по ценам на нефть на 27%. Согласно новому прогнозу аналитиков Commerzbank, к концу текущего года цены на нефть опустятся до 50 долл./барр., а в 2010г. средняя цена на черное золото составит 55 долл. Вторит эксперту и профессор университета Мэриленда Майкл Гринберг. По его словам, в случае ужесточения регулирования, "снижение цен на черное золото неминуемо".

Между тем приходится признать, что на сырьевых рынках сейчас действительно огромное количество спекулянтов. В апреле 2008г. доля спекулянтов на рынке нефти составляла 71%. В настоящее время около половины всех трейдеров ведут спекулятивную игру. Для сравнения: в 2002г. этот показатель составлял порядка 20%. "Ограничение торговли на сырьевом рынке приведет к резкому падению мировых цен на черное золото", - сообщил один известный трейдер на условиях анонимности.

Сегодня нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent торгуются в отрицательной зоне. Однако цены на нефть пока существенно не изменились и остаются выше 72 долл./барр. По состоянию на 11:00 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): Light, Sweet Crude Oil (октябрь) - 72,31 (-0,43) при диапазоне котировок 72,21-73,36; IPE Brent Crude (октябрь) - 72,15 (-0,77) при диапазоне котировок 72,06-72,95.

Тем временем доллар сегодня продолжает укреплять свои позиции относительно ведущих валют, что дополнительно затрудняет активные покупки нефтяных фьючерсов. С начала дня доллар на рынке FOREX дорожает относительно евро, британского фунта и швейцарского франка. Однако относительно японской иены американская валюта сегодня дешевеет.

РБК