НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В СНГ определился лидер по падению ВВП

Экономика // 17:35, 3 августа 2009 // 2222
altСтатистический комитет СНГ опубликовал данные за первое полугоде о положении дел в экономике стран содружества (без учета Грузии).

По темпам падения промпроизводства абсолютным «лидером» стала Украина. Украинская промышленность сократилась в первом полугодии на 31,1%. На втором месте Молдавия — минус 24,9%. Сокращение промпроизводства в России составило 14,8% (четвертый результат).

На Украине же быстрее всего росли и цены — 17,6% за первое полугодие. Далее по скорости инфляции идет Белоруссия — 14,6%. В России индекс потребительских цен, по данным статкомитета, составил 13,1% (третий результат)

«Украинская экономика слабо диверсифицирована», — объясняет Юлия Цепляева из Merrill Lynch. Как только цены на сталь (основной экспортный украинский продукт) упали, экономику потянуло вниз. Кризис мог случиться в украинской экономике, даже если не было кризиса мирового: у Украины растет дефицит счета текущих операций. «О макроэкономической стабильности говорить не приходится», — резюмирует Цепляева.

Ведомости