НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

Борьба с мононополией на нефтяном рынке продолжается

Экономика // 13:17, 22 июля 2009 // 2336
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России назначила на 29 июля рассмотрение дела в отношении "Роснефти" по нарушениям на рынке нефтепродуктов, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Это будет уже третье заседание комиссии ФАС по данному вопросу. 9 июля комиссия собиралась для рассмотрения дел в отношении двух из четверки крупнейших российских нефтяных компаний - "Роснефти" и ЛУКОЙЛа - по признакам нарушений в ценообразовании на оптовом рынке нефтепродуктов в четвертом квартале 2008 года и в январе-начале февраля текущего года. В итоге рассмотрение дела "Роснефти" было перенесено на 16 июля, однако и в этот раз решение не было принято.

"На 29 июля назначили рассмотрение (вопроса о нарушениях "Роснефти")", - сказал РИА Новости представитель ФАС Сергей Носкович.

Дело ЛУКОЙЛа комиссия ФАС будет обсуждать 23 июля.

ФАС возбудила антимонопольное дело в отношение четырех крупнейших российских нефтяных компаний ("Роснефти", ЛУКОЙЛа, ТНК-ВР и "Газпром нефти") 17 февраля текущего года. До этого служба уже признавала нефтяников нарушившими антимонопольное законодательство и оштрафовала их за злоупотребления на топливном рынке летом 2008 года на суммы от 1,1 до 1,5 миллиарда рублей.

По новому делу "Газпром нефть" и ТНК-BP комиссия ФАС уже официально признала нарушителями антимонопольного законодательства.

РИА новости