НОВОСТНОЙ ПОРТАЛ СНГ
События в политике, обществе, спорте. Сводка происшествий. Интервью
 
2023
iа.tirаs.ru@gmаil.соm // адрес редакции

В 2010 году в ПМР ожидается снижение большинства макроэкономических показателей

Экономика // 13:54, 7 июля 2009 // 2374
В следующем году ожидается снижение практически всех макроэкономических показателей по сравнению с плановыми цифрами. Такой прогноз сделала министр финансов Ирина Молоканова на заседании комитета по экономической политике бюджету и финансам. Как сообщает пресс-служба парламента, основной темой заседания стала Концепция бюджетной и налоговой политики на 2010 год. На пленарное заседание сессии Верховного Совета она будет вынесена уже завтра.

Представляя документ, министр отметила, что еще при принятии проекта Концепции бюджетной и налоговой политики на 2009 год и среднесрочную перспективу (2010-й и 2011-й), ожидалась положительная динамика деятельности предприятий. Однако кризис внес свои коррективы.

Так, в 2009 году реальный объем валового внутреннего продукта уменьшился с 9 млрд. 805 млн. до 7 млрд. 346 млн. рублей. В будущем году он сократится с 11 млрд. 608 млн. до 7 млрд. 999 млн. Такие же тенденции и в объеме выпущенной промышленной продукции. Экспорт товаров, по прогнозам, будет снижен почти в два раза. Соответственно, уменьшаются доходы государственного бюджета.

Как отмечалось в ходе заседания комитета, в 2010 году основные направления бюджетной и налоговой политики будут реализовываться с учетом всего пакета антикризисных мер, принятых парламентом совместно с исполнительными органами власти. Этот пакет предусматривает защиту от влияния кризиса наших граждан, поддержку и стимулирование производства республики.

Чтобы не допустить сокращения налоговых поступлений в бюджет и при этом оказать поддержку населению, предложено в будущем году не увеличивать налоги ни для предприятий республики, ни для граждан Приднестровья.

По информации министерства финансов, планируется продлить действие механизма бюджетного кредитования и на будущий год. За счет государственных кредитов хозяйствующие субъекты смогут выполнять налоговые обязательства и оплачивать энергоресурсы. В 2010-м планируется поддержать и малый бизнес путем предоставления кредитов на доступных условиях, а также содействовать развитию индивидуальной предпринимательской деятельности. Как отметила Ирина Молоканова,  речь идет о создании для субъектов малого предпринимательства механизма государственных гарантий, благодаря которым они смогут брать кредит: сегодня им это недоступно, так как нечего оставлять под залог.

Согласно проекту концепции, как и прежде приоритетными в государственном финансировании останутся здравоохранение, социальная сфера и образование.

Как отмечалось в ходе заседания комитета, даже в столь непростых условиях необходимо обеспечить стабильность поступлений в бюджет, выплату заработных плат, пенсий и пособий.   

Ольвия